Postimees участвует в новом проекте: информация об общественных и культурных мероприятиях станет доступнее!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новости. Иллюстративное фото.
Новости. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

C июля и до конца декабря в Эстонии будет работать новый проект Lõvi (в переводе с эстонского – лев, сокращение от lõimumisinfo, новости сферы интеграции), в ходе которого будут сотрудничать в работе по распространению и переводу статей и новостей несколько крупных медийных площадок: Postimees, Etnoweb, ETV+ и Kultuur.info.

К процессу производства новостей будет подключена гражданская журналистика, база для которой создана на портале Etnoweb. В работе проекта также будут задействованы выпускники молодежного медиакурса Our Media Generation, проходящего в Таллинне.

По словам руководителя проекта Валерии Михайловой, его цель состоит в том, чтобы сделать более доступной информацию об интересных, важных общественных и культурных событиях для максимально большего числа жителей Эстонии. «Зачастую, мы даже не подозреваем, какие любопытные мероприятия и начинания происходят у нас буквально в соседнем квартале только потому, что информация либо не доходит до нас, либо ее недостаточно, либо она представлена на другом языке», - сказала Валерия Михайлова.

«Необходимость создания единого информационного пространства связана и с тем, что гражданские объединения и небольшие организации зачастую не располагают достаточными ресурсами, чтобы информировать людей о своей деятельности и мероприятиях, организовываемых для широкой аудитории. Информацией делятся порой только в узком кругу, например, в социальных сетях. И при этом на одном языке – только на эстонском или только на русском. Этого, безусловно, недостаточно, и результат чаще всего не отвечает ожиданиям самих организаторов. Чтобы общественность была информирована о событиях, происходящих в Эстонии, и при желании имела возможность участвовать в них, необходимо оказать организациям коммуникационную поддержку с целью создания и распространения информации», - пояснила цель данного проекта руководитель сферы медиа Центра развития Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) Наталья Китам.

В создание единого информационного пространство могут внести свой вклад сотни работающих в Эстонии гражданских объединений, организаций и учреждений образования. Те, кто интересуется созданием и распространением новостей, могут связаться с редакторами Etnoweb по адресу lovi@integratsiooniinfo.ee.

Для того чтобы ни одно стоящее дело не было упущено целевой аудиторией, и все заинтересованные люди могли лучше планировать свой досуг, организована еженедельная рассылка календаря событий. На рассылку на русском и эстонском языках можно подписаться здесь.

Проект «Создание и развитие коммуникационной партнерской сети для распространения новостей из области интеграции» осуществлен при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) из средств Министерства культуры.

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх