На Фестивале мнений будут обсуждать проблему психологической помощи соцработникам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Усталость, нервное напряжение, ответственные дела, взаимоотношения с людьми, суматоха города, семейные дрязги — все это факторы стресса. Снимок иллюстративный.
Усталость, нервное напряжение, ответственные дела, взаимоотношения с людьми, суматоха города, семейные дрязги — все это факторы стресса. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

В этом году впервые на Фестивале мнений, который состоится 14 и 15 августа в Пайде, соберется группа психологической помощи для социальных работников, которая обсудит вопрос, почему занятые в этой сфере люди не всегда могут быть сильными, чуткими и способными предложить необходимую поддержку.

Униженные или обиженные? Таким вопросом задаются организаторы группы психологической помощи для социальных работников на площадке «Благополучие» (Heaoluala) на Фестивале мнений, передает Etnoweb.

«Социальные работники не могут пожаловаться на отсутствие работы, но на практике у них большая нагрузка, низкооплачиваемая работа и непрестижная профессия», - сказала одна из организаторов площадки «Благополучие» и специалист по коммуникации Детской деревни SOS Аве Шмидт.

Очень схожими могут быть проблемы тех людей, которые, находясь на грани срыва и терпимости и не имея при этом правовой поддержки и помощи, по закону обязаны заботиться о своих близких. Таких людей в Эстонии более 100 000, что составляет значительную часть населения. Во время обсуждения «Кто оплатит труд ухаживающего за близким?» будут с разных сторон рассмотрены проблемы тех, кто ухаживает за родными. Программу площадки «Благополучие» закончит обсуждение темы «Где проходит граница помощи?».

«Некоторые люди могут сами справиться со своими жизненными трудностями, другие же хватаются за бутылку с алкоголем и бросают своих детей, родственников, друзей и забывают о своих обязанностях. Мы приглашаем подумать над тем, насколько готово эстонское общество и насколько внутренне готовы люди помочь человеку, оказавшемуся в трудном положении, какой должна быть помощь, как спасти детей и всегда ли нужно помогать?» - объяснила Шмидт.

В обсуждении примут участие лидеры общественного мнения и люди, которые расскажут свои истории и поделятся личным жизненным опытом. Обсуждение будет открытым, и всех участников приглашают высказать мнение. На площадке будет также возможность поработать в группе вместе с единомышленниками.

Обсуждения на площадке «Благополучие» пройдут 15-го августа. Дополнительную информацию о программе Фестиваля мнений можно найти здесь.

Новость подготовлена и переведена в рамках проекта «LÕVI - развитие сети сотрудничества и распространение новостей сферы интеграции» при поддержке Фонда интеграции и миграции «Наши люди» (MISA).

Фото: MISA
Комментарии
Copy
Наверх