Под санкции США против РФ попали граждане Финляндии, недоумевающей по этому поводу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Ротенберг (справа) и его сын Роман.
Борис Ротенберг (справа) и его сын Роман. Фото: SCANPIX

Накануне США, как и ожидалось, ввели дополнительные санкции в отношении России. В расширенный черный список попали люди из окружения бизнесменов Геннадия Тимченко и предпринимателя Бориса Ротенберга. Оказалось, что некоторые новые фигуранты санкционного перечня обладают финским гражданством. Хельсинки просят разъяснить ситуацию.

Под санкции попали бизнесмен и один из владельцев хоккейной команды "Йокерит" Роман Ротенберг и предприниматель из города Лаппеенранта Кай Паананен, сообщает Yle. В список также добавили имена тех, кто поддерживает российско-финского бизнесмена Тимченко, попавшего под санкции ранее. Кроме того, рестриктивные меры распространили на соратников российского предпринимателя Бориса Ротенберга.

Председатель комитета по иностранным делам финского парламента Антти Кайкконен попросил США разъяснить, почему граждане Финляндии оказались под санкциями. "По моему мнению, необходимо, чтобы мы получили информацию о тех основаниях, которые были у США. Ведь ситуация, когда в санкционный список включают финских граждан, не совсем обычная", - цитирует ТАСС перевод высказываний финского чиновника.

При этом Кайкконен полагает, что попадание в список ряда финских граждан и предприятий не будет иметь большого влияния на страну.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх