Объем промышленной продукции упал в июне на 3 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

По данным департамента статистики, промышленные предприятия произвели в июне 2015 года на 3 процента меньше продукции, чем в июне прошлого года; объем продукции упал в секторах обрабатывающей промышленности и энергетики, но вырос в секторе горной промышленности.

Если в феврале обрабатывающая промышленность произвела на 5 процентов больше в годовом сравнении, а в марте — на 3 процента, то в апреле рост упал до 1 процента. С мая рост перешел в спад — в мае и июне было произведено на 1 процент меньше продукции в годовом сравнении.

Более половины отраслей промышленности не достигли в июне прошлогоднего уровня. Снижение объема продукции было связно прежде всего со снижением в производстве электроники, пищевых товаров и электрических приборов. Хотя в некоторых обладающих большим удельным весом отраслях (например производстве изделий из древесины, химических изделий, мебели и моторного транспорта) объемы производства выросли, это не уравновесило снижение производства в ряде малых отраслей.

В июне на иностранных рынках был продан 71 процент всей продукции обрабатывающей промышленности. Согласно нескорректированным данным, по сравнению с июнем за 2014 год продажи продукции на экспорт выросли на 6 процентов, а продажи на отечественном рынке упали на 6 процентов.

Согласно сезонно скорректированным данным, в июне 2015 года промышленность в целом произвела на 1 процент меньше, чем в мае, а объем производства обрабатывающей промышленности существенно не изменился.

По сравнению с июнем 2014 года электричества было произведено на 42 процента, а тепла — на 1 процент меньше. Снижение объема производства электричества связано с частичной заменой собственного производства более дешевой импортной продукцией.

Комментарии
Copy
Наверх