В Валгамаа АЧС диагностировали еще у одной домашней свиньи

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В деревне Калликюла волости Тахева Валгаского уезда у одной домашней свиньи диагностировали африканскую чуму свиней (АЧС).

Заразилась принадлежащая Айли Лийв свинья, сообщается в решении генерального директора ветеринарно-пищевого департамента (VTA).

Зараженная свинья была обнаружена неподалеку от границы с Выруским уездом, в зонах ограничений расположены преимущественно свинофермы этого уезда. «Там нет крупных ферм, только небольшие», - сообщил BNS главный специалист отдела животного здравоохранения, охраны животных и кормов VTA Ардо Пакконен.

Свиноферма, где был выявлен новый случай, не связана с зонами ограничений, но расположена в подверженной эпизоотии зоне Выруского уезда, связанной с обнаруженным в деревне Сару трупом скончавшегося от АЧС дикого кабана. «Поэтому с 3 июля на нее распространялись ограничения», - сказала BNS директор Валгамааского ветеринарного центра VTA Урве Лайдвеэ.

На свиноферме в Калликюла содержались три свиньи, две из них будут забиты, сказала она. В Валгамаа в зоне нет ни одной фермы. «В Вырумаа в зоне ограничений расположена одна содержащая более 300 особей свиноферма», - сказала BNS директор Вырумааского ветеринарного центра Инге Сааво.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх