Псковский суд объявил в заседании по делу Кохвера перерыв до 3 августа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Liis Treimann

Псковский областной суд объявил в судебном заседании по делу в сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера перерыв до 10 часов 3 августа, передает BNS.

«В судебном заседании по уголовному делу в отношении Эстона Кохвера объявлен перерыв до 10:00 3 августа 2015 года», - сообщается на сайте Псковского областного суда.

В четверг в 14.30 в Псковском областном суде продолжилось слушание дела, обвиняемого российской стороной в шпионаже, незаконном пересечении границы и контрабанде оружия. Об этом BNS сообщили в четверг в администрации суда.

«Процесс проходит за закрытыми дверями и вся информация, касающаяся судебного расследования, доступна в форме пресс-релизов, регулярно публикуемых на домашней странице суда в интернете, - напомнил сотрудник администрации. - В другой форме мы сообщений не даем».

В администрации BNS сообщили также, что пресс-атташе суда Юлия Пронь сейчас находится в отпуске и на телефонные звонки не отвечает. «Мы не знаем, когда Юлия Пронь вернется из отпуска», - добавил представитель судебной администрации.

Ранее в начале этой недели защитник Эстона Кохвера, назначенный российской стороной московский адвокат Евгений Аксенов известил BNS, что он прекращает общение с прессой по делу его подзащитного вплоть до момента оглашения приговора. Это свое решение он также мотивировал закрытым характером процесса.

В начале недели Аксенов успел сообщить BNS, что суд начинает опрашивать свидетелей — в основном это сотрудники российской погранохраны, которые участвовали в задержании Кохвера и в последующих следственных процедурах.

«Всего свидетелей около 10 человек, но сейчас период отпусков, поэтому трудно сказать, насколько быстро удастся их опросить, - добавил тогда же Аксенов. - Учитывая объем дела, можно предположить, что весь процесс до вынесения приговора может занять около двух недель. Много времени может потребовать просмотр видеоматериалов, их объем достаточно велик».

На вопрос BNS, возможно ли, что защита и подсудимый попытаются обжаловать приговор, Евгений Аксенов ответил: «И в российском законодательстве такая норма есть, однако здесь свою роль играет желание самого подсудимого пойти на это, кроме того, в деле имеются совершенно определенные политические нюансы, также влияющие на это. Пока процесс не закончится, говорить об этом в принципе рано, я считаю».

Евгений Аксенов в начале недели заверил, что основная работа в Москве не помешает ему присутствовать во Пскове на всех заседаниях по делу Кохвера, вплоть до самого вынесения приговора.

Комментарии
Copy
Наверх