СМИ: названа сумма выплат за «Мистрали»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Франция выплатит России 1,16 миллиарда евро за разрыв контракта на поставку вертолетоносцев проекта «Мистраль». Об этом сообщает в пятницу, 31 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества, передает «Лента.ру».

Договоренности о размере компенсации, по информации издания, были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье, длившихся с весны 2015 года. Париж был согласен заплатить 784,6 миллиона евро, тогда как Москва настаивала на возврате 1,16 миллиарда евро. В эту сумму входил аванс в размере 892,2 миллиона евро, а также неустойка за траты на подготовку экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К.

Париж, как сообщает «Коммерсантъ», согласился полностью выплатить сумму, требуемую Россией. Он также берет на себя риски и расходы, связанные с демонтажом и разгрузкой с кораблей российского оборудования.

Кормовые части кораблей, произведенные на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, останутся на вертолетоносцах. Сертификаты конечного пользования, выданные на них, Минобороны РФ передаст французской стороне сразу после выплаты денег. При этом при поступлении средств на счет Россия официально разрешит Франции реэкспорт «Мистралей».

Все вопросы, по сведениям газеты, могут быть официально урегулированы в первой декаде августа. Вслед за этим официальные заявления сделают президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд.

Комментарии
Copy
Наверх