Министерство сельского хозяйства отменило летние дни в связи с АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В прошлом году в связи со вспышкой АЧС Министерство сельской жизни ввело более строгие правила биобезопасности для домашних свиней.
В прошлом году в связи со вспышкой АЧС Министерство сельской жизни ввело более строгие правила биобезопасности для домашних свиней. Фото: SCANPIX

Министерство сельского хозяйства в связи с африканской чумой свиней (АЧС) решило отменить летние дни и спортивный день с подчиненными министерству учреждениями, передает BNS.

«Хотя совместные предприятия играют очень важную роль в сплочении каждой команды, в связи с приходом АЧС к домашним свиньям и кризисом в свиноводческом секторе Министерство сельского хозяйства не считает проведение летних дней возможным в сложившейся ситуации», - сообщило министерство в социальных сетях.

Запланированный совместный с учреждениями министерства спортивный день также было решено отменить.

В пятницу BNS сообщило, что АЧС нашли еще на одной свиноферме в Валгамаа. В четверт ветеринарно-пищевой департамент (VTA) сообщил, что в ходе очередной проверки выявил АЧС на ферме в волости Пухья Тартуского уезда, где будет забито около 1200 свиней, также АЧС нашли на ферме с 385 свиньями в Ярвамаа.

На прошлой неделе АЧС обнаружили на двух свинофермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в деревне Лейе волости Колга-Яани, где было решено забить более 500 свиней. Также АЧС диагностировали на содержавшей одну свинью ферме в Валгамаа.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх