Депутаты Рийгикогу получают зарплату за походы в море и игру в карты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Toomas Huik

Участвовать в посторонних мероприятиях в рабочее время без особого ущерба для зарплаты могут позволить себе только депутаты Рийгикогу, хотя, вероятно, ни одна фирма не стала бы платить за прогулянные дни, пишет Õhtuleht. При этом депутаты, получающие оклад в размере четырех средних зарплат, не считая премий, и получающие тем самым около 50 000 крон в месяц, склонны объяснять свое отсутствие встречами с избирателями.

Так, например, член IRL Свен Сестер в сентябре четыре дня находился в Словении, где участвовал в чемпионате Европы по бриджу для маленьких стран – т.е. в рабочее время играл в карты. Впрочем, как пишет издание, IRL не видит в этом никакой проблемы.

Центрист Айвар Рийсалу недавно целую неделю провел на яхте с музыкантами Марко Матвере и Яаном Тяте – по словам депутата, они сами его об этом попросили. Когда Õhtuleht поинтересовалась, уж не с избирателями ли ездил встречаться в море депутат, тот разозлился и заявил, что, когда люди выходят с эстонским флагом в кругосветное путешествие, это прекрасная миссия, в которой стоит участвовать.

Пару лет назад депутаты парламента без зазрения совести в рабочее время отправились на охоту, организованную Liviko. В тот раз отличились Таави Вескимяги (IRL), его однопартиец Тармо Кыутс, реформист Харри Ыунапуу и народник Виллу Рейльян.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, бить баклуши в рабочее время – привилегия немногих, тысячи работников не могут себе этого позволить – будь то работники частного или государственного сектора. Он напомнил о недавнем случае, когда работодатель не согласился предоставить работнику отгул даже на подготовку похорон его отца, ссылаясь на то, что в законе предусмотрено лишь свободное время, необходимое для того, чтобы поехать на сами похороны.

Председатель правления Союза налогоплательщиков Лассе Лехис признается, что по нынешним законам с ситуацией действительно ничего нельзя сделать – нельзя ни запретить петь-танцевать-путешествовать в рабочее время, ни уменьшить за это зарплату. «Если таких случаев будет слишком много, вероятно, стоит изменить закон», - сказал Лехис, предложив также уменьшать зарплаты депутатов за счет прогулянных дней или с учетом доходов, которые они получают откуда-то еще.

Комментарии
Copy
Наверх