Тынис Кортс: охота основана на науке, а не эмоциях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тынис Кортс.
Тынис Кортс. Фото: Peeter Kümmel / Sakala

Современное охотничье дело основано на науке, а не эмоциях, а охотники руководствуются рекомендациями ученых, ответил исполнительный директор Общества охотников Эстонии (EJS) Тынис Кортс на предложение главы мясоперерабатывающего концерна разрешить все виды охоты на дикого кабана, ограничить число самок и запретить подкармливание.

«При использовании живого природного ресурса мы руководствуемся рекомендациями ученых и сформированным охотничьими советами так называемым социальным заказом, - сказал Кортс BNS в пятницу в ответ на слова председателя правления мясоперерабатывающего концерна HKScan Estonia Теэта Соорма, что следует разрешить все виды охоты на дикого кабана, ограничить число самок и запретить подкармливание. - Охотничье дело ни в коем случае не основано на эмоциях или сиюминутных решениях».

Соорм в том числе считает, что нужно внести в закон об охоте максимальное число самок дикого кабана в основном стаде. По мнению Соорма, оно не должно превышать одну взрослую самку на тысячу гектаров после окончания охотничьего сезона.

Соорм сказал, что АЧС убивает диких кабанов, но через несколько лет эта тема снова станет актуальной. По его мнению, охотники пытаются «разводить в лесу свое "стадо" за счет третьих лиц».

По словам Тыниса Кортса, дикий кабан является неотъемлемой частью нашей природы и так к нему и следует относиться. «Мы разделяем беспокойство свиноводов и я ответственно заявляю, что одной из главных целей охотников является охрана свиноферм от чумы. Наше активное сотрудничество с ветеринарно-пищевым департаментом по захоронению трупов диких кабанов также частично служит этой цели, - сказал глава EJS. - Охотники также предлагают снова разрешить облавы и охоту с собаками в зонах эпизоотии, поскольку ситуация изменилась. Если предложат снова оценивать охотничьи угодья и устанавливать оптимальную численность на гектар, у охотников не может быть ничего против. Это еще теснее свяжет охотничье дело с наукой. То, какой должна быть оптимальная плотность популяции дикого кабана, вопрос для охотоведов, социологов и специальных дискуссий».

Комментарии
Copy
Наверх