Президент Ильвес: Липпмаа был одним из строителей восстановления независимости Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

 Академик Эндель Липпмаа был одним из строителей восстановления независимости Эстонии, он участвовал в создании свободного и обращенного в будущее современного государства, сказал президент Тоомас Хендрик Ильвес, передает BNS.

Ильвес сказал, что основательность, требовательность и острый взгляд Липпмаа по отношению к самому себе и к спутникам сыграли роль в восстановлении независимости Эстонии и строительстве свободного и обращенного в будущее современного государства, сообщила BNS канцелярия президента.

«Бескомпромиссность академика Липпмаа и отстаивание им исторической справедливости привели к обнародованию и осуждению в 1989 году в Москве лишившего Балтийские страны и Польшу независимости пакта Молотова-Риббентропа. Это стало для нас важной вехой в опиравшемся на правопреемственность освобождении от цепей оккупации и возвращении в Европу. Именно это было важно для Энделя Липпмаа», - сказал Ильвес.

«Как тогда, так и позже, когда он был министром правительства Эстонии, или когда он уже находился вдали от большой политики, но оставался важной фигурой и уверенным сторонником пути Эстонии в Европу, он всегда черпал поддержку в опыте ученого и вере в то, что к цели ведут сильные аргументы, которыми он умел пользоваться со своей характерной настойчивостью», - сказал президент и выразил глубокие соболезнования семье и друзьям Энделя Липпмаа.

Академик и политик Эндель Липпмаа скончался в четверг вечером в возрасте 85 лет.

Родившийся 15 сентября 1930 года в Тарту Липпмаа был академиком, профессором химической физики и физической химии, доктором физико-математических наук. Он был заведующим отделом физики и астрономии Эстонской академии наук (ЭАН), председателем совета по энергетике ЭАН, основателем института химической и биологической физики (KBFI) и председателем научного совета, заведующим лабораторией химической физики BFI и почетным доктором ряда университетов.

В 1999 году его избрали в число ста выдающихся эстонских деятелей 20-го века.

Липпмаа участвовал в деятельности народного фронта и был членом Конгресса Эстонии. Он был министром без портфеля в правительстве Эдгара Сависаара, втором и третьем правительстве Тийта Вяхи. Он был депутатом VIII созыва Рийгикогу.

Комментарии
Copy
Наверх