Производитель: АЧС не повлияет на цену корма для свиней, но отразится на его производстве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиньи. Иллюстративное фото.
Свиньи. Иллюстративное фото. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

По сообщению крупнейшего в Эстонии производителя и продавца корма Scandagra, распространение в Эстонии африканской чумы свиней (АЧС) слабо скажется на цене корма для свиней, но отразится на производстве корма.

«Цену корма определяют цены на зерно и богатое протеинами сырье на мировом рынке. Внутренний спрос на сырье не влияет на цену корма», - сказала BNS исполнительный директор Scandagra Eesti AS Юргита Радзевиче.

Она отметила, что, в то же время, в связи с потребностью в корме объем производства некоторое время будет удерживаться на прежнем уровне, но на нем напрямую отразится рост или снижение количества свиней в стране.

В пятницу BNS сообщило, что АЧС нашли еще на одной свиноферме в Валгамаа. В четверг ветеринарно-пищевой депаптамент (VTA) сообщил, что в ходе очередной проверки выявил АЧС на ферме в волости Пухья Тартуского уезда, где будет забито около 1200 свиней, также АЧС нашли на ферме с 385 свиньями в Ярвамаа.

На прошлой неделе АЧС обнаружили на двух свинофермах Вильяндиского уезда — в деревне Ридакюла волости Вильянди и в деревне Лейе волости Колга-Яани, где было решено забить более 500 свиней. Также АЧС диагностировали на содержавшей одну свинью ферме в Валгамаа.

Здоровью людей АЧС не угрожает, однако эпизоотия может нанести значительный экономический ущерб свиноводческой отрасли. Каждый животновод должен соблюдать меры биологической безопасности, чтобы защитить от вируса своих подопечных.

Комментарии
Copy
Наверх