СМИ: НАТО спорит из-за возрождения Совета Россия-НАТО

Aleksei Milovanov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора НАТО в Брюсселе.
Контора НАТО в Брюсселе. Фото: SCANPIX

Германия ведет спор с союзниками по НАТО по поводу возобновления работы Совета Россия-НАТО, сообщает австрийская газета Die Presse. Согласно информации из Брюсселя, Германия в течение продолжительного периода времени выступает за новые политические переговоры между альянсом и Россией, пишет InoPressa.

Согласия по этому вопросу пока не достигнуто, но прогресс, как заявил постоянный представитель ФРГ в НАТО Мартин Эрдман в интервью агентству DPA, есть.

По словам Эрдмана, к настоящему моменту "многие в НАТО воспринимают отсутствие продуктивного диалога с Россией как проблему". Тем не менее, представитель ФРГ не уточнил, какие государства поддерживают позицию Германии относительно реанимации Совета Россия-НАТО. В числе противников инициативы, прежде всего, восточноевропейские члены Североатлантического альянса.

Совет Россия-НАТО, как напоминает издание, был основан в 2002 году ради привлечения России к сотрудничеству с альянсом и укреплению доверия между бывшими противниками. Свою работу Совет продолжал до июня 2014 года: с тех пор диалог заморожен из-за конфликта на Украине. Запад обвиняет Россию в противоречащей международному праву аннексии Крыма и поддержке сепаратистов на Донбассе.

Комментарии
Copy
Наверх