Власти Венгрии в шоке от наплыва нелегалов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Италию осаждают нелегалы из Африки.
Италию осаждают нелегалы из Африки. Фото: STRINGER/ITALY/REUTERS

Нашествие мигрантов переживает Венгрия. Страна, по законам ЕС, вынуждена принимать всех, кто пересек границу с Евросоюзом на ее территории. От такого гуманизма страдают сами венгры.

Настоящий город в городе развернули мигранты в Будапеште. На вокзале и станциях метро вокруг палатки, спальники и передвижные кухни.

Накануне в столице Венгрии прибыли около тысячи переселенцев с Балкан.

«Мы с другом дали 12000 долларов мужчине, чтобы он доставил нас в Германию. В конце концов, мы остались здесь, в Венгрии. Ждем решения власти», – говорит Азима, мигрант из Афганистана.

До конца года здесь ждут еще около 100 тысяч.

Венгрия граничит с Сербией, откуда ближневосточные и африканские нелегалы транзитом путешествуют в Европу. В Будапеште сейчас – усиленные патрули, а в людных местах – работают врачи, чтобы предотвратить распространение болезней.

«Государство встречает мигрантов на границе и направляет их в столицу. В Будапеште им выдают предметы первой необходимости и увозят в лагеря беженцев для адаптации», – сказал Томас Лидерер, волонтер.

По правилам Евросоюза мигранты могут просить убежища в той стране, где пересекли границу с ЕС. Этим нелегалы активно и пользуются. В прошлом месяце официальный Будапешт объявил о планах строить стену вдоль южной границы. Иначе страна просто не справится с нашествием приезжих.

Комментарии
Copy
Наверх