Ветслужба Литвы: создание особой зоны в странах Балтии оживит торговлю свининой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Глава Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс утверждает, что создание тремя странами Балтии и Польшей особой зоны для торговли свининой из регионов, в которых свирепствует африканская чума свиней (АЧС), это оживит торговлю, а литовские фермеры смогут свою продукцию продавать дороже.

"Европейская комиссия обещала, что разрешит движение между этими зонами. (...) Из третьей зоны в Литве можно будет доставлять продукцию в третьи зоны других заражённых стран, а из второй - живых свиней в другие вторые зоны", - сказал BNS Й.Милюс.

Он пояснил, что таким образом можно будет оживить торговлю, что особенно выгодно Литве, поскольку в соседних государствах цены в связи с АЧС не упали.

"Наши фермеры, особенно из третьей зоны, могли бы дороже продавать продукцию. Мы Европейской комиссии говорили, что в связи с АЧС очень сильно цены упали в третьей зоне, а латвийцы, эстонцы и поляки сказали, что у них- не изменились", - заверил глава продветслужбы.

По словам Милюса, доставляемое между зонами мясо будет помечено специальной маркировкой, указывающим, что его перемещение ограничено.

Комментарии
Copy
Наверх