Сотрудник ФСБ запретил консулу говорить с Кохвером о судебном процессе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann / Postimees

Консул Эстонии в пятницу во Пскове встретился с находящимся в местном следственном изоляторе сотрудников полиции безопасности Эстонии Эстоном Кохвером. Присутствовавший при этой встрече сотрудник ФСБ не разрешил консулу в беседе с Кохвером говорить о судебном процессе.

Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эстонии, отметив, что на встрече консул передал Кохверу вести от его родных и близких, а также новости из Эстонии. Консул заверил Кохвера, что Эстония продолжает предпринимать все возможные усилия для того, чтобы освободить его и доставить на родину.

Присутствовавший при встрече сотрудник ФСБ запретил консулу говорить с Кохвером на темы, касающиеся судебного процесса.

По словам консула, самочувствие Кохвера, учитывая его нынешнее положение хорошее, на здоровье он не жаловался. У него было также несколько возможностей поговорить со своими родными.

«Консул продолжит регулярные встречи с Эстоном Кохвером, следующая встреча состоится при первой же возможности. Встречи с консулом являются единственным непосредственным каналом общения и обмена информацией с Кохвером. Они дают возможность оказать Кохверу моральную поддержку, адекватную информацию и пояснения. Консул осознает сложность своего положения», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

«Похищение сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера с территории Эстонии российской ФСБ и незаконное его удерживание в России являются серьезным нарушением международного права. В вопросе о судьбе Эстона Кохвера Эстония будет оказывать давление как на международном уровне, так и в двусторонних отношениях до тех пор, пока он не будет возвращен к своей семье», - добавил пресс-секретарь.

Псковский областной суд объявил в судебном заседании по делу в сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера перерыв до 10 часов 3 августа.

«В судебном заседании по уголовному делу в отношении Эстона Кохвера объявлен перерыв до 10:00 3 августа 2015 года», - сообщается на сайте Псковского областного суда.

Процесс проходит за закрытыми дверями.

Кохвера обвиняют в шпионаже, нарушении государственной границы и контрабанде оружия. Как указано на домашней странице Псковского областного суда, Кохвера обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ст. 276 (шпионаж), ч. 1 ст. 226.1 (контрабанда оружия), ч. 1 ст. 222 (ношение оружия) Уголовного Кодекса Российской Федерации и девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 (незаконное пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Полиция безопасности Эстонии (КаПо) 5 сентября прошлого года сообщила, что на территории Эстонии в Меремяэ, близ пограничного пункта Лухамаа в юго-восточной части страны, неизвестные лица, прибывшие с территории России, силой захватили сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера, исполнявшего служебные обязанности. Применив физическую силу и угрожая оружием, неизвестные увезли сотрудника КаПо в Россию. Перед тем как похитить сотрудника полиции, с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату.

Осенью прошлого года Кохвер был помещен в Лефортово.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх