В ДНР назвали информацию СМИ о "грязной бомбе" ложью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Басурин.
Эдуард Басурин. Фото: /RIA Novosti

Заместитель командующего штабом ополчения так называемой ДНР Эдуард Басурин назвал публикации в западной прессе со ссылками на документы Службы безопасности Украины попыткой дискредитировать самопровозглашенную Донецкую народную республику, сообщает Би-би-си.

Сразу два западных издания - американский Newsweek и британская Times - написали, что, по предоставленным им разведданным СБУ, вооруженные сторонники ДНР начали извлекать радиоактивные промышленные отходы из бункера в Донецке.

Также со ссылкой на досье Киева эти СМИ пишут, что боевики якобы получают консультативную помощь от российских специалистов в области ядерного оружия для последующего использования этих отходов в производстве "грязной бомбы". Из документов СБУ непонятно, являются ли эти специалисты частными лицами или состоят на государственной службе.

Как подчеркивает Newsweek, содержанию предоставленных украинской стороной документов было невозможно получить независимое подтверждение.

"Грязная бомба" - это один из вариантов радиологического оружия, она состоит контейнера с радиоактивным изотопом заряда взрывчатого вещества. При подрыве заряда контейнер с изотопами разрушается и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на достаточно большой площади.

Спецслужбы западных страны не подтверждают и не опровергают информацию своих украинских коллег. "Росатом" заявил, что его сотрудники не работали над этим бункером.

"Это очередная ложь со стороны Украины. Таким образом они просто пытаются показать, что здесь живут террористы. Такой бункер в Донецке действительно есть, но что там находится, никто точно не знает. Никто его, естественно, не вскрывал", - заявил Эдуард Басурин росссийскому государственному агентству РИА Новости.

В ОБСЕ, осуществляющей мониторинг конфликта на востоке Украины, заявили, что организации известно о существовании такого досье у Киева.

Newsweek и Times пишут, что, согласно их дипломатическим источникам, этот вопрос был поднят на переговорах контактной группы в Минске, прошедших в июле.

Комментарии
Copy
Наверх