Большинство жителей Латвии довольно надежностью евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TONY GENTILE/REUTERS

Большинство жителей Латвии довольно дизайном, качеством и надежностью евро, показал опрос, проведенный компанией социологических и маркетинговых исследований TNS Latvia в сотрудничестве с Банком Латвии, передает "Интерфакс".

Дизайном монет евро удовлетворены 81% (56% - вполне удовлетворены, 25% - очень удовлетворены), дизайном банкнот - 77% (57% - вполне удовлетворены, 20% - очень удовлетворены) жителей.

Довольны латвийцы и введением банкнот евро новой серии (его одобряют 81% опрошенных, из них 56% вполне удовлетворены, 25% - очень удовлетворены), доступностью, или выдачей нужных номиналов в банкоматах и магазинах (78% опрошенных, в том числе 54% удовлетворены ею вполне, 24% - очень).

Чистотой и качеством новых денег удовлетворены 73% жителей Латвии (в том числе 55% - вполне, 18% - очень).

74% удовлетворены надежностью денег: надежностью банкнот вполне довольны 60%, очень довольны 14% опрошенных; надежностью монет - 70%: соответственно 59% и 11% опрошенных.

"Евро - это европейские и латвийские деньги, и Банк Латвии заботится об их качестве, чистоте, удобном обороте в смысле номиналов. Чтобы евро был защищен, надежен и дизайнерски интересен, - в интересах жителей всех стран-участниц, и эту работу мы планируем и осуществляем вместе с коллегами по евросистеме. Мы продолжим работать над тем, чтобы жители были довольны качеством денег, и уже осенью нас ждет новая, более защищенная банкнота номиналом в 20 евро", - отметил член правления Банка Латвии Янис Блумс.

Опрос показал также, что 64% жителей Латвии ощущают, что у них в кошельках стало слишком много мелочи, 57% положительно оценивают отсутствие необходимости менять валюту, выезжая за границу. 50% опрошенных считают, что при единой валюте стало легче сравнивать цены на товары и услуги в разных странах, 44% оценили удобство при расчетах за границей наличными деньгами и безналичных расчетов.

Опрос проводился с 11 февраля по 1 марта 2015 года, в ходе него было опрошено 1007 жителей Латвии в возрасте 15-74 года.

Латвия стала 18-й страной еврозоны 1 января 2014 года.

Комментарии
Copy
Наверх