Более 1000 человек приняли участие в шествии в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото.
Флаги Латвии. Иллюстративное фото. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

 В субботу в уличном шествии по Риге в честь 100-летия Латышского стрелкового батальона, по наблюдениям агентства BNS, участвовало более тысячи человек.

Среди участников шествия были как латвийские военнослужащие и рижане, так и гости столицы. Открыли шествие певческие коллективы Vilki, Vilkaсi и военный оркестр, возглавляли колонну президент Латвии Раймонд Вейонис  и военное руководство, а замыкали участники военного мотоклуба Patrioti.

Завершилось шествие на набережной 11 Ноября, где состоялись показательные выступления военных и праздничный концерт, перед началом которого речи произнесли президент, министр обороны Раймонд Бригманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

Уже сообщалось, что в субботу проводятся мероприятия в честь 100-летия со дня основания Латышского стрелкового батальона.

Латышские стрелковые батальоны впервые участвовали в боях в октябре 1915 года, сдерживая наступление немецких войск под Ригой.

Латы́шские стрелки - личный состав стрелковых частей, сформированных в 1915 году во время Первой мировой войны из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В 1916 году  развернуты в Латышскую стрелковую дивизию. В восьми латышских стрелковых полках служило до 40 тысяч человек. После Октябрьской революции, во время Гражданской войны в России латышские полки поддержали большевиков и стали одними из первых воинских частей, стоявших у основания РККА. Являлись самым крупным национальным военным формированием на службе в Красной армии. Использовались как исключительно боеспособная сила на стороне большевиков. Общая численность - около 80 тысяч человек. Полки латышских стрелков широко применялись по всему фронту Гражданской войны.

Комментарии
Copy
Наверх