Специалисты проверяют данные о подлодке, затонувшей в Балтийском море

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шведские военные заявили, что найденная у берегов страны подлодка скорее всего является субмариной времен Первой мировой войны.
Шведские военные заявили, что найденная у берегов страны подлодка скорее всего является субмариной времен Первой мировой войны. Фото: SCANPIX

Место гибели подводной лодки времен Первой мировой войны у берегов Швеции может быть признано воинским захоронением, если её принадлежность России будет подтверждена, заявили в МИД РФ, передает Fontanka.fi.

"В связи с появившейся информацией об обнаружении на дне Балтийского моря в территориальных водах Швеции предположительно российской подводной лодки времен Первой мировой войны компетентными российскими специалистами осуществляется проверка этих данных на предмет идентификации подлодки," - такое заявление директора Департамента информации и печати МИД России А.М.Бикантова опубликовано на сайте МИД РФ.

"В случае подтверждения принадлежности подводной лодки России со шведской стороной будет проработан вопрос о признании места ее гибели воинским захоронением с нанесением его географических координат на лоцманские карты, а также проведении в этом месте памятной церемонии в соответствии с морскими традициями", - сообщает МИД РФ.

Комментарии
Copy
Наверх