Яанус Карилайд: случай Аавиксоо характеризует стиль руководства Партии реформ

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Jaanus Lensment

Член правления Центристской партии Яанус Карилайд считает, что назначение бывшего министра Яака Аавиксоо ректором Таллиннского технического университета (ТТУ) – это яркий образчик стиля руководства, практикуемого Партией реформ для удержания правительственной коалиции от развала.

«Просто жаль становится Таллиннский технический университет, реноме которого было поставлено под такой удар из-за политических игр и реализации решения, которое, видимо, было одним из негласных пунктов коалиционного соглашения, - заявил Яанус Карилайд. – В сложившейся ситуации члены правительства полностью лишились права как разглагольствовать о собственной морали, так и говорить о политике, основанной на каких-то моральных ценностях. Тем более, о демократии и ее укреплении». 

Он подчеркнул, что реформисты делают все возможное, чтобы поставить партнеров по коалиции в полную зависимость от себя: «Партия премьер-министра скудостью идей уже загнала себя в угол крайней непопулярности. Поэтому и приходится прибегать к таким фортелям, чтобы сохранить зависимость партнеров по коалиции от нее. Нынешняя ситуация дает яркое представление о политтехнологии, применяемой Партией реформ для сохранения власти. Все больше появляется, однако, признаков того, что эти обручи трещат и скоро перестанут помогать и такого рода приемы. Жаль только, что вообще-то такой словоохотливый Юрген Лиги вынужден во имя местечка в Европейской контрольной палате быть молчаливым членом экипажа столь беспринципного политического дорожного катка».  

Комментарии
Copy
Наверх