МВД Украины ищет министров ДНР и бойцов «Правого сектора»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины.
Флаг Украины. Фото: Reuters.

Правоохранительные органы Донецкой области Украины объявили в розыск 11 членов правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики, контролирующей часть региона.

Глава Донецкой милиции Вячеслав Аброськин опубликовал на своей странице в социальной сети Facebook фотографии 11 человек, которых лидеры самопровозглашенной республики позиционируют как ее министров, пишет Би-би-си.

По словам Аброськина, все 11 человек разыскиваются по подозрению в создании террористической группы или организации. Представитель МВД отметил, что милиция считает ДНР незаконным вооруженным формированием.

Аброськин уточнил, что должности разыскиваемых людей в объявлениях указаны по состоянию на май этого года.

«Несмотря на постоянные „кадровые перестановки“, „аресты в молодой республике“, мы успеваем документировать преступную деятельность „министров“ и прочих предателей», – отметил он.

Всего, по словам Аброськина, с начала проведения силовой операции на востоке Украины в розыск за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них объявлены более 1,1 тысячи человек, из них почти 100 удалось найти.

Розыск членов «Правого сектора»

Между тем, представители украинской националистической организации «Правый сектор» отказались сообщить властям страны местонахождение своих бойцов, участвовавших в перестрелке в Мукачево.

Пресс-секретарь 13-го батальона «Правого сектора» Алексей Бык в эфире телеканала «112 Украина» признал, что организация знает, где находятся разыскиваемые властями бойцы, но не намерена раскрывать эту информацию.

Представитель «Правого сектора» отметил, что жизни бойцов угрожает опасность, и в связи с этим сведения об их местонахождении решено не передавать властям. Бык добавил, что его соратники чувствуют себя хорошо.

Перестрелка в закарпатском городе Мукачево произошла в начале июля. По данным прокуратуры, около 20 вооруженных людей с символикой «Правого сектора» открыли огонь по милиции.

В результате были сожжены несколько милицейских машин. Были убиты три человека, двое из которых были бойцами «Правого сектора», а еще один – мирным жителем. Ранения в результате стрельбы получили еще 14 человек.

После вооруженного конфликта бойцы «Правого сектора» отошли в лес. Двое раненых впоследствии были задержаны и доставлены в больницу с пулевыми ранениями. Остальным удалось скрыться, против них возбуждено дело о бандитизме.

Перестрелка спровоцировала открытый конфликт «Правого сектора» с властями Украины. Спецслужбы решили провести в регионе спецоперацию, на что глава организации Дмитрий Ярош пообещал при необходимости оказать сопротивление.

Глава «Правого сектора» также выступил за отставку президента Петра Порошенко и пригрозил властям массовыми акциями протеста. Однако ближе к концу месяца он заявил, что решил отказаться от радикальных действий, чтобы не дестабилизировать обстановку.

Комментарии
Copy
Наверх