Земледельцы ожидают, что урожай запоздает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урожай. Иллюстративное фото.
Урожай. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Прохладное лето обещает нынче запоздание урожая, пишет газета Virumaa Teataja.

По словам растениевода компании Voore Farmi Маргуса Леппа, уборочные комбайны в поле еще не выходят. Если погода позволит, то на следующей неделе может начаться уборка озимого рапса и озимого ячменя, а до уборки пшеницы и ярового рапса следует подождать еще около двух недель.

«По сравнению с прошлыми годами все затягивается недели на две»,- сказал Лепп газете.  

Возглавляющий крупнейшее в Эстонии хозяйство по выращиванию ржи Ханс Круузамяги напомнил, что в прошлом году уборочная пора началась в конце июля. «В этом году уборка смещается к десятому августа»,- отметил Круузамяги, по словам которого урожай будет неплохим, однако рожь еще не дозрела.  

«Зерно еще даже зеленое, так что мы должны запастись терпением и надеждой. В нашем регионе до уборки точно остается еще недели две»,- поведал Круузамяги.

Член правления Rabaveere Farm OÜ Олав Креэн сказал Virumaa Teataja, что затянувшийся сухой период задержал в конце весны рост озимых, а озимые не принялись так хорошо расти, как могли бы.  

«Поэтому картина сейчас средняя, рекордов, конечно, не предвидится»,- описал ситуацию Креэн, отметив, что в его хозяйстве уборочные комбайны выйдут на поля через полторы-две недели.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх