От редакции: Гоп со смыком по-европейски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Все чаще мы слышим истории о том, как в различных европейских странах у приезжих изымают детей практически на ровном месте: причиной может послужить все что угодно – разбитая коленка, лишний поцелуй, «не тот» язык общения, поведение ребенка в школе или его жалоба «мама не дала конфет» – была бы заинтересованность в изъятии ребенка.

Не знаю, кто в этом плане больше усердствует: злоумышленники от ювенальной юстиции или дураки от нее же. Без сомнения, встречаются родители, проживание с которыми представляет для детей реальную угрозу, не сомневаюсь и в том, что детей отбирают и у местных. Но это их, местные, дела. Тем более что в таком случае дети все равно остаются на родине. А вот когда их разлучают с родителями, не планировавшими навеки поселиться за границей, это особая статья.

Как объяснила «ДД» министр иностранных дел Марина Кальюранд, у иностранных государств есть полное право отбирать ребенка у кого угодно, если возникает подозрение, что его жизни и здоровью угрожает опасность.

И неважно, на каких основаниях человек проживает в стране: разбирательство дела проводится по законам страны, в которой ребенок был изъят, и только на ее территории.

Ну а дальше, при неблагоприятном исходе дела, все понятно – новая семья, новая национальность… И вот мне интересно: а даже если родная семья действительно из рук вон плоха, то означает ли это, что плоха и страна, гражданином которой является дитя? Хорошо, изъяли из семьи – так верните на родину! С какой стати одни страны вдруг решили прирастать за счет граждан других, причем буквально захватывая их в том возрасте, когда менталитет человека несложно изменить?

Предположим, мать и отец действительно подкачали: пьют, дебоширят, детей лупят или игнорируют. Но вполне вероятно, что в родной стране у этих детей есть заботливые бабушки, дедушки, тети, дяди и прочая родня, которая с удовольствием приютит страдальцев. Или еще: в той же родной стране тоже выстроилась очередь на усыновление. И чем плохо хотя бы поинтересоваться у этой страны: «Эй, соседи, мы тут ваших детишек от нехороших предков  спасли, вам не надо?» И только в случае, если действительно не надо, решать их судьбу самостоятельно.

И кажется мне, что именно эту тонкость было бы как-то неплохо отрегулировать юридически хотя бы для граждан и постоянных жителей ЕС: сесть всем союзом нерушимым и договориться. А пока этого не произошло, совет всем проживающим за границей: если ребенок вам дорог больше, чем работа и деньги, при первом же намеке даже на шапочное знакомство с представителями «спецслужб»  хватайте своего детеныша в охапку – и домой. Если на глазах у соседей отобрали у него второе мороженое (не кОрмите) или купили второе (перекармливаете) – то же самое.

Впрочем, если вы богаты, можете – ради интереса – публично отвесить отпрыску затрещину: я еще ни разу не слышала, чтобы ребенка отобрали у людей, по-настоящему финансово независимых. Вот что интересно. 

Комментарии
Copy
Наверх