Канцлер юстиции: работающих с детьми волонтеров следует проверять

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлле Мадизе
Юлле Мадизе Фото: Peeter Langovits/Postimees

Канцлер юстиции Юлле Мадизе рекомендует для обеспечения надежности работы в детском приюте в Тарту лучше проверять данные работающих  с детьми волонтеров.  

В ходе состоявшейся в конце апреля проверки в приюте выяснилось, что больше всего волонтеров привлекаются к помощи воспитателям в периоды, когда возрастает количество воспитанников.

Волонтерами являются в основном студенты, которые совмещают помощь приюту со своей учебой в университете. По словам работников приюта, они раньше не проверяли данные приходящих в дом  волонтеров, поскольку все они - молодежь.  

Канцлер юстиции считает, что хотя волонтеры чаще всего люди молодые, это не исключает некоторого риска, поэтому канцлер рекомендует проверять, не имеют ли желающие выполнять волонтерскую работу и непосредственно сталкивающиеся с детьми лица судимостей, в связи с  преступлениями относительно закона о защите детей, и могут ли эти волонтеры работать с детьми.  

Приют мог бы сам проводить соответствующий надзор или запрашивать у будущих волонтеров выписки из регистра наказаний, считает канцлер юстиции.

Комментарии
Copy
Наверх