Главком ВВС назвал причину крушения Ми-28 под Рязанью

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главком ВВС России назвал отказ гидросистемы Ми-28 причиной его крушения под Рязанью.
Главком ВВС России назвал отказ гидросистемы Ми-28 причиной его крушения под Рязанью. Фото: Kirill Kallinikov/RIA Novosti

Причиной крушения вертолета Ми-28Н на полигоне «Дубровичи» под Рязанью стал отказ гидросистемы, заявил журналистам в воскресенье главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

«Сегодня при выполнении тренировочного полета пилотажной группы „Беркуты“ в момент роспуска на вертолете Ми-28 произошел отказ системы управления, сработала сигнализация об отказе второй гидросистемы и сработала речевая информация - „Отказ гидросистемы“», - сказал Бондарев, которого цитирует «Интерфакс».

В управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ в воскресенье также сообщили, что «все демонстрационные полеты, проходившие сегодня в рамках программы „Авиамикс“ на полигоне „Дубровичи“ в Рязанской области, где совершил жесткую посадку вертолет Ми-28, выполнялись в строгом соответствии с требованиями безопасности».

«Полеты пилотажных групп проходили на безопасном расстоянии от зрительских трибун. Какие-либо риски для зрителей и журналистов на таких мероприятиях - исключены», - заявил журналистам представитель ведомства. Как сообщили ранее в пресс-службе Минобороны РФ, при выполнении пилотажной группой «Беркут» демонстрационных полетов на аэродроме полигона «Дубровичи» в Рязанской области вертолет Ми-28Н, выполняя программу высшего пилотажа, вошел в плоский штопор и совершил жесткую посадку.

По данным ведомства, один пилот погиб, состояние второго - удовлетворительное.

На месте катастрофы вертолета организованы работы по оперативному демонтажу бортовых самописцев и последующей их передаче для расшифровки и изучения экспертной комиссией, сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«Точная причина падения вертолета Ми-28 пилотажной группы „Беркут“, разбившегося сегодня на полигоне „Дубровичи“ в Рязанской области, будет установлена после изучения данных бортовых самописцев», - подчеркнули там.

На месте работает комиссия главного командования ВВС.

Ранее в воскресенье главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев распорядился временно приостановить полеты вертолетов Ми-28 после авиакатастрофы, происшедшей при показательных полетах на авиашоу «Авиадартс» под Рязанью.

На сегодня все демонстрационные полеты на аэродроме полигона Дубровичи прекращены.

Комментарии
Copy
Наверх