Полиция помешала ЛГБТ-активистам провести пикет в Петербурге

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото.
Флаг ЛГБТ-движения. Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

В Санкт-Петербурге полиция задержала активистов ЛГБТ-движения, которыепланировали устроить пикет в День ВДВ, 2 августа. Об этом радиостанции«Говорит Москва» заявил представитель движения «Равноправие» Юрий Гавриков. 

Гавриков отметил, что его задержали на выходе из дома, когда он ехал на Дворцовую площадь, где было решено устроить пикет, сообщает портал Lenta.ru.

«Двое людей в гражданской одежде фактически налетели на меня, обвинив, что якобы я их ударил велосипедом. Хотя я только выходил из калитки», — добавил активист. Вскоре приехал автобус с четырьмя полицейскими, которые сказали ему, что он нецензурно выражается, и попросили проехать в отделение.

По информации Гаврикова, некоторые участники акции были задержаны на Дворцовой площади, где начали проводить пикет: развернули плакаты и флаги. Вместе с тем еще несколько человек избежали задержания.

Комментарии
Copy
Наверх