Бывший премьер-министр объявил о создании Комитета спасения Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Азаров
Николай Азаров Фото: IVAN SEKRETAREV/AP

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров объявил в понедельник о создании Комитета спасения Украины, сообщает корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

"Мы заявляем, что на Украине созданы и действуют Комитеты спасения Украины! Мы предлагаем всем гражданам, политическим партиям, профсоюзным и общественным движениям объединиться и общими усилиями навести порядок в нашем доме", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Согласно обращению Комитета к жителям Украины, последователи движения намерены добиваться досрочных выборов - президентских, парламентских и в местные органы власти. "Для преступников, устроивших вооруженный госпереворот, используя справедливый народный гнев, человеческая жизнь не является никакой ценностью", - говорится в обращении.

Кроме того, в Комитете уже выбрали кандидатуру на пост президента Украины в случае проведения досрочных выборов - Владимира Олейника, подозреваемого на Украине в организации незаконного голосования в Верховной Раде.

В Кремле уже успели прокомментировать новое движение. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил: "В Кремле, безусловно, не имеют никакого отношения к этой инициативе, она достаточно новая. Конечно же, не могло и не может идти речи о согласовании этой инициативы с какими-то официальными властями здесь, в России, и тем более согласовании кандидатуры Олейника".

Сам Николай Азаров с 12 января находится в международном розыске по линии Интерпола. На Украине в отношении Азарова расследуется уголовное дело.

Комментарии
Copy
Наверх