Евросоюз выделил шесть миллионов евро на гуманитарную помощь Ливии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исламисты в Ливии.
Исламисты в Ливии. Фото: SCANPIX

ЕС выделил 6 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи Ливии. Об этом сообщила Еврокомиссия. "Средства будут выделены на закупку одеял, матрасов, наборов для приготовления пищи и медикаментов для наиболее уязвимых групп населения", - говорится на сайте ЕК, передает ТАСС.

Ливия уже почти четыре года живет в условиях практически не прекращающейся гражданской войны, начало которой положило восстание в Бенгази против лидера страны Муамара Каддафи.

Повстанцы получили воздушную поддержку НАТО: альянс с марта по октябрь 2011 года наносил массированные авиаудары по ливийским правительственным силам, которые прекратились только после убийства Каддафи мятежниками. Впоследствии между различными движениями вспыхнула вооруженная борьба за власть.

Сегодня в противостоянии в Ливии участвуют пять крупных группировок, эффективный государственный контроль над территорией страны утрачен.

Комментарии
Copy
Наверх