Падар: правительство должно изыскать средства на поддержку свиноводческих и молочных хозяйств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ивари Падар.
Ивари Падар. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Согласно утверждению председателя комиссии Рийгикогу по сельской жизни Ивара Падара, правительство, составляющее государственный бюджет на 2016 год, должно изыскать дополнительные средства на поддержку свиноводства и производства молочной продукции. В противном случае кризис в двух основных отраслях сельского хозяйства Эстонии усугубится.

"Сельское хозяйство нашей страны пережило несколько сложных периодов, но сегодняшняя ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность. Наряду с экономическими проблемами, в том числе низкими ценами на мировом рынке, молочный и свиноводческий сектор оказался под давлением и в результате политической ситуации и чумы свиней", – сказал Падар.

По его словам, правительство должно подойти к вопросу разумно и учесть проблемы фермеров в ходе предстоящих переговоров, касающихся дополнений к коалиционному договору и бюджета следующего года. "Впереди у нас сложное обсуждение бюджета в парламенте. Чрезвычайные обстоятельства требуют от нас принятия чрезвычайных мер, – отметил Падар и добавил: – Государство поведет себя недобросовестно, если в сложное время оставит важные отрасли сельского хозяйства на произвол судьбы".

По оценке Падара, разумно будет запланировать в бюджете на 2016 и 2017 год дополнительные средства для укрепления Целевого учреждения по развитию сельской жизни, равно как и на прямые субсидии на выращивание молочных коров. "Дополнительные средства необходимо также изыскать для субсидирования селекционной работы и обновления IT-систем PRIA", – сказал Падар.

По словам председателя комиссии крайне важно, чтобы Совет министров сельского хозяйства Европейского союза удовлетворил ходатайство, которое позволило бы столкнувшимся с кризисной ситуацией государствам выплатить молочным хозяйствам внеочередные субсидии. Встреча совета в Брюсселе запланирована на 7 сентября. "К сожалению, в начале 2015 года Эстония не воспользовалась такой возможностью", – признал Падар.

В качестве председателя комиссии по сельской жизни Падар поддерживает представленное сегодня правительству совместное обращение Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты, Центрального союза земледельцев Эстонии, Центрального союза хуторян Эстонии и Молочного союза Эстонии.

Комиссия Рийгикогу по сельской жизни провела ряд внеочередных заседаний, в ходе которых обсудила кризисную ситуацию в секторе молочной и мясной продукции.

Комментарии
Copy
Наверх