Прокуратура не видит правонарушения в призывах Кристийны Оюланд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Kristjan Teedema

Полиция и прокуратура не усматривают правонарушения в высказываниях враждебного характера по отношению к беженцам, с которыми выступила бывший евродепутат и бывший министр иностранных дел Эстонии Кристийна Оюланд, сообщает BNS.

По оценке Государственной прокуратуры, в действиях Оюланд отсутствуют основания для возбуждения уголовного расследования по статье Пенитенциарного кодекса, рассматривающей случаи разжигания вражды с тяжкими последствиями, либо аналогичных действий лицом, которое прежде совершало подобные деяния.

Об этом BNS сообщили в Государственной прокуратуре, добавив, что оценку публичным призывам к ненависти, насилию или дискриминации по национальным, расовым признакам, цвету кожи, языку, вероисповеданию или происхождению должна дать полиция.

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Туули Хярсон сказала, что за подобные призывы привлечь к ответственности можно в случае, если в результате них возникла опасность для жизни, здоровья или имущества лица.

«То есть, у совершающего данные действия лица должно быть реальное желание совершить акт насилия, либо такое желание должны проявить лица, которых к этому призвали. В данном случае признаков проступка не присутствует», - отметила Хярсон в интервью BNS.

Она добавила, что если кто-либо из внесенных Кристийной Оюланд «черных списков» посчитает, что тем самым задеты его честь или ему нанесено оскорбление, он имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.

Бывший министр иностранных дел Эстонии и вице-президент ПАСЕ, а ныне председатель эстонской «Партии народного единства» Кристийна Оюланд объявила о начале составления «списка предателей», занимающихся «продажей Эстонии мусульманам и неграм».

О своей инициативе политик оповестила на страничке в ФБ в понедельник, 3 августа. Озаглавившая своё начинание «Списком предателей», экс-глава эстонского МИДа призывает начать выявлять лиц, причастных к ввозу в страну иммигрантов.

«В связи с прибытием нежелательных иммигрантов, жители Эстонии, давайте начнем составлять поименный список людей, которые уже начали продажу Эстонии мусульманам и неграм. По моим данным, для приема беженцев уже создали НКО связанный с партией IRL крупный предприниматель Койт Луус из Хаапсалу и связанный с Партией реформ бывший старейшина Ляэнеского уезда Иннар Мяэсалу», – говорится в призыве Кристийны Оюланд.

«Добавляйте сюда свою информацию и мы составим единый список тех, кто продает Эстонию! За каждого иммигранта ЕС платит единовременное пособие в 6000 евро», – отмечает председатель «Партии народного единства».

Комментарии
Copy
Наверх