В Эстонии изготовлен прототип автоматического гусеничного вездехода

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вездеход иллюстративный.
Вездеход иллюстративный. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Предприятие оборонной промышленности Milrem, входящее в концерн Sebe, построило первый в Эстонии автоматический гусеничный вездеход, прототип которого будет представлен в сентябре в Лондоне на ярмарке DSEI 2015.

По словам руководителя Milrem Кульдара Вяэрси, на ярмарке DSEI 15-18 сентября предприятие представит первый прототип машины UGV Type1, а также ее производственную линейку. Линейка охватывает различные решения как военного, так и гражданского назначения — на гусеничный вездеход можно устанавливать различное вооружение, оборудовать его наблюдательной аппаратурой для охраны границы, дополнять системами пожаротушения, применять его возможности в горной промышленности и в сельском хозяйстве.

«Механический прототип машины готов и в конце августа будет отправлен в Лондон. Первые ходовые испытания в сотрудничестве с Силами обороны запланированы на январь 2016 года», - сообщил Вяэрси агентству BNS.

По его словам, разработкой первого этапа гусеничного вездехода на Milrem занималась команда из пяти инженеров. На следующем этапе в планах еще больше увеличить команду и расширить сотрудничество с вузами, в числе которых Тартуский и Таллиннский технический университеты, Объединенные учебные заведения Сил обороны, Центр физических наук и технологий Литвы. «Сотрудничество с университетами Эстонии и Балтийских стран на важном месте», - подчеркнул Вяэрси.

Автоматический гусеничный вездеход передвигается с помощью дистанционного управления или в запрограммированном режиме и предназначен для работы в средах, опасных для человека, либо там, где его присутствие необязательно. Размеры вездехода 200x200x90 см, порожняя масса около 600 килограммов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх