Эда Ахи: наша аэрофобия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эда Ахи.
Эда Ахи. Фото: Sander Ilvest / Postimees

Статистика, технический прогресс и растущий профессионализм авиакомпаний должны бы уже освободить человечество от страха авиаполетов (аэрофобии), тем не менее, у некоторых авиапассажиров все равно перед взлетом дрожат коленки.

В мире каждый день происходит X автоаварий, Y железнодорожных и только Z авиакатастроф. Именно к этому аргументу зачастую прибегают, чтобы успокоить людей, боящихся летать самолетами. Однако эта статистика может иметь и обратный эффект: относительная редкость авиакатастроф каждый раз привлекает общественное внимание и тем самым подогревает в людях страх. Кроме этого, на расследование причин трагедии часто уходит много времени. И даже когда все точки над «i» расставлены, находятся люди, которые не верят результатам расследования.

Верить или не верить, это, конечно, дело каждого. Не все готовы примириться с мыслью, что несчастные случаи порой все-таки происходят, в том числе и в воздухе. Когда, на радость сторонникам теорий заговора, начинают рассуждать о мистике, без которой здесь якобы не обошлось, мне кажется, что присущие человеку любознательность и воображение в этих случаях сыграли с людьми злую шутку.

Даже если какой-либо самолет, например, часто упоминавшийся на прошлой неделе MH370, который в марте 2014 года выполнял рейс Куала-Лумпур – Пекин и на борту которого было 239 пассажиров, бесследно исчез, это еще не означает, что «виноваты» в этом паранормальные явления или террористы. Причиной таинственного исчезновения может быть техническая или человеческая ошибка, неблагоприятное стечение обстоятельств.

Вот поэтому установление истины и демистификация обстоятельств произошедшего крайне важны. И в первую очередь это важно для тех, кто потерял в авиакатастрофе близких. У родственников авиа-пассажиров и членов экипажа есть право знать правду. И необходимо сделать все, чтобы они ее узнали.

Поиск фрагментов самолета и расследование обстоятельств случившегося не даст нам ответов на все вопросы, но станет важным шагом на пути установления истины. Как и трибунал ООН по малазийскому «боингу» MH17, на который Россия наложила вето, не обязательно прояснил бы все обстоятельства произошедшего. Однако если решение по его проведению будет все же принято, это станет знаком того, что мы готовы взглянуть правде в лицо.

Поэтому можно только сожалеть, когда авиакатастрофы, на радость любителям мистики, становятся орудием пропаганды в руках политиков. И еще печальнее, когда эта пропаганда попадает на питательную почву наших страхов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх