От редакции: готовь сани летом

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Урмас Немвальтс

В сегодняшнем номере газеты журналист Туули Кох пишет о возможных кандидатах на пост президента, выборы которого пройдут осенью 2016 года. До выборов еще целый год, и с кандидатурами партии еще не определились. Более серьезное обсуждение преемника Тоомаса Хендрика Ильвеса начнется, видимо, уже после нового года.

Сейчас же имеет смысл обратить внимание на несколько обстоятельств. Уже сейчас понятно, что новые президентские выборы не будут похожи ни на выборы 2011 года, ни даже на выборы 2006 года. Причина простая: в этот раз в предвыборной гонке не будет участвовать нынешний президент. Ильвес отбывает уже второй срок президентства и на третий пойти не сможет. Конституция не позволяет. В итоге – все кандидаты окажутся в равных условиях.

В то же время нельзя исключать, что нынешний глава страны может повлиять на исход выборов, открыто или в кулуарах выразив поддержку одному из кандидатов, но до сих пор он свои симпатии не озвучивал, ограничившись лишь общими словами о том, что новый президент «должен уверенно себя чувствовать в вопросах внешней политики и безопасности», а также «не быть карманным президентом какой-либо из партий».

Другой важный вопрос: по каким правилам будут выбирать нового президента? Если процедуру выборов будет решено изменить, то последний срок сделать это – приближающаяся осень. Еще после выборов 2006 года «серый кардинал» эстонской политики Райн Розиманнус говорил, что можно было бы увеличить срок выдвижения кандидатов в президенты. Сейчас регистрация кандидатов в президенты начинается за четыре дня до выборов, а заканчивается за два дня до них. Это очень маленький промежуток времени, который можно было бы увеличить, чтобы официально зарегистрированные кандидаты имели больше времени, например, для того, чтобы выступить перед народом или принять участие в дебатах.

Однако, похоже, что в ближайшем будущем все останется по-прежнему. Среди законопроектов, направленных в Рийгикогу, к президентским выборам имеет отношение только законопроект центристов, которые настаивают на том, что президента должен выбирать народ. Несмотря на то, что центристы носятся с этим законопроектом, как курица с яйцом, менять порядок выборов президента в Эстонии никто не спешит. Но это уже другая тема.

Выборы 2016 года очень похожи на выборы 2001 года. Похожи они тем, что на данный момент не ясно, сможет ли президента выбрать Рийгикогу. Есть большая вероятность, что дело дойдет до коллегии выборщиков.

Чтобы быть к этому готовым, будущий кандидат в президенты должен уже сейчас начать встречаться с председателями волостных собраний, волостными старейшинами и мэрами городов. Следующим летом может быть уже поздно. Не стоит забывать избитый совет политтехнологов: если хотите, чтобы вас выбрали на пост президента, нужно уже в ходе предвыборной кампании вести себя как президент. Тогда те, кто решает судьбу президентского кресла, будут видеть в нем именно вас.

Комментарии
Copy
Наверх