В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1910 году

Эпидемия холеры. Чтобы больные люди продолжали ходить на службу, скрывая болезнь, такого у нас не было, не стоит опасаться этого и в дальнейшем, однако случаи сокрытия болезни, как это уже бывало в предыдущие вспышки холеры, все же имеют место и в разгар нынешней эпидемии. Почему же некоторые люди скрывают болезнь, ведь в том, что они заболели, их вины нет? Причины называются самые разные. Главная из них – это страх, что больного заберут в больницу.

Само слово «больница» у многих вызывает ужас. К столь нужной деятельности, которой занимаются больницы, мы еще не умеем относиться с должным доверием. В других странах туда стремятся попасть, а мы боимся их – в чем же причина?

Нельзя сказать, что единственная причина тут людская глупость, к этому следует подходить глубже: отчего люди стали бояться, и почему этот страх сидит в них до сих пор?

Например, в российской глубинке больниц вообще не боятся. У нас же, прежде чем человек согласится пойти в больницу, зачастую приходится долго объяснять ему, что его там будут лечить и будут лечить бесплатно. Люди не верят, что их там действительно вылечат и не станут проводить над больными каких-нибудь опытов. К врачам должного доверия также нет. (4.08.1910)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх