Безопасности Аландских островов надо уделить особое внимание

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Аландские острова, к которым приковано особое внимание Финляндии и Швеции.
Аландские острова, к которым приковано особое внимание Финляндии и Швеции. Фото: Scanpix/Lehtikuva

Министр обороны Финляндии Юсси Нийнистё считает, что с учетом изменений в геополитической обстановке стране необходимо сделать существенные изменения в сфере оборонной политики.

 По его словам, особенно серьезно необходимо отнестись к обеспечению безопасности Аландских островов, нейтралитет которых был провозглашен в 1921 году и которые имеют для Финляндии стратегическое значение. По мнению Нийнистё, до сих пор этому вопросу не уделяли должного внимания.

Нийнистё заявил местным информационным каналам Lännen Media и YLE, что Финляндии необходимо быть готовой к возможному вторжению на Аландские острова иностранных вооруженных сил. «Мы рассматриваем различные сценарии, – сообщил он. – Война может начаться и без ее официального объявления».

Отвечая на вопрос о том, почему необходимо уделять пристальное внимание безопасности Аландских островов именно сейчас, министр обороны сослался на активность российских военных, которые в последнее время часто проводят операции в регио­не Балтийского моря.

«Финляндия должна быть готова защищать целостность своей территории, – передает слова Нийнистё телеканал YLE. – Мы должны выработать стратегию предоставления помощи Аландским островам, если таковая им потребуется».

Нейтральный статус Аландов

Нийнистё отметил, что статус островов, с точки зрения Финляндии, остается нейтральным: в ситуации военного конфликта, согласно международным соглашениям, Аландские острова должны быть в стороне. В подобной ситуации политический нейтралитет и демилитаризация Аландов должны гарантировать неприкосновенность островов.

Как объясняют в Финляндии, поводом для особой осторожности в этом вопросе стало поведение Кремля: хотя консульство России следит за процессом демилитаризации островов, официально восточный сосед не признал нейтралитет архипелага.

Нийнистё подчеркнул, что его комментарии по вопросу Аландских островов не означают, что есть реальная угроза возникновения военного конфликта. В то же время министр обороны заверил, что новое правительство планирует сосредоточиться на усилении сотрудничества между Финляндией и Швецией в оборонной сфере с учетом, в том числе, и возможной угрозы островам.

«Я не исключаю, что Финляндия и Швеция в будущем будут иметь единую точку зрения по этому вопросу», – отметил министр обороны Финляндии.

Юсси Нийнистё предупредил, что архипелаг, населенный финскими шведами, расположен в стратегической близости от Стокгольма. По его словам, оказавшись не в тех руках, острова будут для Швеции подобны «пистолету у виска».

Кажется, что Швеция тоже проявляет в этом вопросе бдительность. Председатель комитета по обороне парламента Швеции Аллан Видман заявил информационному агентству STT, что если Россия предпримет попытку захватить острова, на которых проживают шведы, то Стокгольм, несомненно, отреагирует на такие действия.

При этом Швеция даже готова действовать в одиночку, вне зависимости от того, какие шаги в этой ситуации предпримет Финляндия.

Угроза и для стран Балтии

Следует отметить, что захват Аландских островов стал бы угрозой не только для Швеции. В конце июня расположенный в Вашингтоне Центр европейского политического анализа (CEPA) опубликовал подготовленный Эдвардом Лукасом рапорт, посвященный безопасности региона Балтийского моря. В нем идет речь о крупномасштабных российских военных учениях, в которых приняло участие около 33 000 военнослужащих. На учениях имитировались военные операции у берегов Норвегии, Финляндии, Швеции и Дании.

Хотя масштабные и регулярные военные учения России возле границ стран

НАТО уже ни для кого не являются новостью, в рапорте подчеркивается, что на вышеупомянутых учениях особое внимание уделялось островам в Балтийском море: принадлежащему Швеции острову Готланд, датскому Борнхольму, а также принадлежащим Финляндии Аландским островам. Все они располагаются вблизи важных судоходных путей и потому имеют ключевое стратегическое значение.

По утверждению британской газеты The Telegraph, захват этих островов позволил бы России установить контроль над Балтийским морем и изолировать Эстонию, Латвию и Литву.

Комментарии
Copy
Наверх