Заболевший в Турции мужчина надеется на помощь государства

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В конце апреля во время отдыха в Турции Райдо Рейнварт весил более 90 килограммов. Сейчас из-за болезни он похудел почти на 30.
В конце апреля во время отдыха в Турции Райдо Рейнварт весил более 90 килограммов. Сейчас из-за болезни он похудел почти на 30. Фото: Частный архив

Эстонская семья была вынуждена заплатить около 50 000 евро за лечение главы семейства, который внезапно заболел во время отдыха в Турции.

В конце апреля отдых в солнечной Турции семьи из четырех человек омрачила болезнь отца, который был вынужден оплатить гигантский счет за лечение в местной больнице. Сейчас он ждет помощи от эстонского государства.

«22 апреля мы прилетели в Турцию, а 29-го должны были лететь обратно», – вспоминает 34-летняя Кайри Рейнварт свой отпуск, который в последний день принял не­ожиданный поворот.

У ее мужа, 37-летнего Райдо, начались сильные боли в животе, а самочувствие ухудшилось настолько, что местный врач отправил мужчину в больницу. Поскольку самолет в Эстонию вылетал уже через четыре часа, врачи пообещали доставить главу семейства после осмотра сразу же в аэропорт. В итоге Кайри вместе с двумя детьми, которым на тот момент было пять и 12 лет, отправилась в аэропорт без мужа. Райдо в аэропорт так и не приехал, и женщина, прилетев в Эстонию, оставила детей у родственников и отправилась обратно. По ее словам, из больницы поступало мало информации, так как многие врачи не говорили по-английски.

Проходил лечение в частной клинике

Ей удалось выяснить, что муж находится в плохом состоянии и его даже вводили в искусственную кому. Вероятнее всего, от местной еды у мужчины, редко жалующегося на здоровье, произошло воспаление поджелудочной железы, которое дало осложнение на почки, а затем и на легкие.

Поскольку заболевших туристов в Турции отвозят в частные, а не государственные больницы, мужчина проходил лечение в маленькой больнице в городе Сиде.

Несмотря на то, что у Райдо была оформлена международная страховка, которая покрывает расходы в размере 30 000 евро, уже на шестой день лечения счет за медицинские услуги составил 38 000 евро. Конечный счет оказался гигантским и превысил 100 000 евро. С помощью эстонского консула, с которым связалась жена Райдо, удалось организовать переговоры с врачами и хозяином клиники и значительно снизить конечную сумму.

«Страховая фирма настаивала на том, чтобы перевезти мужа при первой же возможности в Эстонию, но сос­тояние Райдо было настолько плохим, что он, вероятнее всего, просто бы не пережил перелет», – сказала Кайри.

Вернуться домой мужчине удалось только через месяц, когда его состояние немного стабилизировалось. Однако для транспортировки потребовался частный самолет. Во время полета Райдо был подключен к аппарату искусственного дыхания и летел в сопровождении врачей. В Эстонию мужчина прилетел 29 мая и его отправили на скорой помощи прямо из аэропорта в отделение интенсивной терапии Мустамяэ­ской больницы.

В итоге страховка компенсировала перелет в Эстонию, который обошелся в 19 000 евро. Еще 11 000 евро страховая фирма выделила на погашение части больничных счетов, общая сумма которых после переговоров составила 60 000 евро. В итоге Кайри пришлось самостоятельно оплачивать счета на сумму около 50 000 евро. На помощь пришли родственники, близкие и знакомые. Министерство иностранных дел выдало турецкой больнице гарантийное письмо – без него Райдо не мог бы попасть домой.

После того, как муж оказался в Эстонии, Кайри обратилась за помощью в местное самоуправление к старейшине волости Вяэтса Лаури Ляэнеметсу. Поскольку для во­лости, в которой проживает всего 1300 жителей, 50 000 евро – сумма очень большая; старейшина в свою очередь обратился в Министерство социальных дел.

«Я думаю, что из эстонских самоуправлений только Таллинну под силу выделить такую сумму, даже для Тарту она оказалась бы слишком большой», – считает Ляэнеметс.

По его словам, в Эстонии аналогичные случаи происходят очень редко. На его памяти их было всего два или три: «Обычно, если с кем-то что-то происходит за границей, то расходы составляют около 5000-6000 евро. Их оплачивает Министерство иностранных дел, а затем уже семья пострадавшего возвращает деньги министерству». Государство дает деньги в рассрочку, и всю сумму возвращать разом не нужно.

Ляэнеметс отметил, что ситуация с семьей Рейнварт осложняется в связи с тем, что мужчина, вероятнее всего, еще долгое время не сможет вернуться на работу: «Это обычная эстонская семья. У них двое детей, кредиты, и теперь женщина должна управляться сама».

Получил всевозможные осложнения

После того как Райдо вернулся в Эстонию, из-за осложнений он постоянно находится в больницах. Ему разрешили побывать дома перед Ивановым днем, но после этого его состояние ухудшилось, и он был вынужден вновь лечь в больницу.

«Выяснилось, что у него воспаление одного из легких, а во втором легком оказалось большое количество жидкости», – рассказала Кайри, добавив, что мужу прописали уколы инсулина.

Сейчас врачи не могут сказать, когда мужчина полностью поправится. «Может быть, к концу года. У него очень сложная болезнь. К тому же она дала осложнения», – сокрушается Кайри.

Все это время Кайри, чтобы содержать семью и платить по счетам, продолжает работать. При этом ее очень беспокоит неизвестность: что будет со счетами турецкой больницы: «Прошло уже почти два месяца».

Пресс-секретарь Минис­терства социальных дел Оскар Лепик сказал, что еще в начале июня министр здравоохранения и трудовой занятости Раннар Васильев направил в Министерство финансов ходатайство, в котором попросил правительство выделить 48 593 евро на покрытие счетов турецкой больницы.

Правительство было готово сразу же, на одном из июньских заседаний, обсудить этот случай, но сам министр здравоохранения и трудовой занятости отсутствовал в тот день, когда планировалось рас­смотреть ходатайство. В итоге было решено отложить обсуждение судьбы турецких счетов семьи Рейнварт.

По словам старейшины волости Вяэтса, решение не было принято еще и потому, что Министерство финансов хотело уточнить некоторые моменты, связанные с этим делом. Теперь дело вновь будет обсуждаться министрами 6 августа.

Комментарии
Copy
Наверх