Кто станет новым главой эстонского государства?

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Через год Эстония будет выбирать нового президента, фаворитами на сегодня считаются Марина Кальюранд, Эйки Нестор или Сийм Каллас.

Через год в Эстонии пройдут выборы нового президента, который станет четвертым главой государства в независимой рес-публике после Леннарта Мери, Арнольда Рюйтеля и Тоомаса Хендрика Ильвеса.

До сих пор чаще всего кандидатом на этот пост называли почетного председателя Партии реформ Сийма Калласа. Однако не все так просто. С одной стороны, очередное возвращение Калласа в политику стало бы ожидаемым и логичным шагом. С другой – ситуацию осложняет то, что многие однопартийцы не разделяют его взглядов, а кто-то даже и не общается со своим почетным председателем.

В итоге маловероятно, что реформисты выдвинут Калласа кандидатом в президенты от своей партии. Гораздо более вероятно, что перспектива стать кандидатом в президенты появится у новоиспеченного министра иностранных дел Марины Кальюранд. Партия настолько ей доверяет, что даже не потребовала вступления в свои ряды перед назначением на важный пост.

Семейный проект

Сам Сийм Каллас, похоже, был бы не прочь занять президентское кресло. В пользу этого предположения говорят как его сомнения в связи с предложением возглавить Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ), так и заметная активность в СМИ. Бросается в глаза и его заигрывание с другими партиями: встречи с представителями Центристской партии, Союза Отечества и Res Publica, Свободной партии, а также участие в конференциях других партий и критика в адрес собственной партии.

По мнению реформистов, депутат Европарламента Кая Каллас, дочь Сийма Калласа, усердно работает на благо «семейного проекта». Когда перед назначением нового министра иностранных дел кандидатура Марины Кальюранд обсуждалась в правлении партии, Кая Каллас поинтересовалась у Кальюранд, не намерена ли она баллотироваться на пост президента? Беспартийная Кальюранд не подтвердила, но и не опровергла такого намерения, ответив: «Не мне решать».

Некоторое время спустя Кая Каллас через рассылку электронной почты призвала партийное руководство обсудить тему президентских выборов. На этой неделе в пятницу соберется правление Партии реформ, и среди прочего, вероятно, будет затронута и эта тема. По данным Postimees, на повестке дня может стоять вопрос о выборах кандидата в президенты от партии.

Партия реформ действовала аналогичным образом и в 2001 году. В то время Сийм Каллас, Тоомас Вилозиус и Мярт Раск пытались помочь кандидату в президенты Тоомасу Сави получить поддержку страны и организовали т.н. летний тур. Однако пост главы государства занял тогда кандидат от Народного союза Арнольд Рюйтель.

По правде говоря, для того, чтобы реформисты, которым принадлежит пост премьер-министра, смогли занять еще и президентское кресло, должно произойти нечто экстраординарное – такого единовластия в лице одной партии просто так никто не допустит.

Не из одной партии

У социал-демократов есть собственный план: почему бы Кадриоргскому дворцу не стать следующим местом работы Эйки Нестора? По доб-рой традиции (хотя это и не зафиксировано ни в одном законе), кресло президента и премьер-министра представители одной партии одновременно не занимают. Именно поэтому у Нес-тора в этот раз очень хорошие шансы стать главой государства.

Другой важный вопрос: на чьей стороне окажутся симпатии коллегии выборщиков? Ведь вероятность того, что президента выберут в Рийгикогу, мала. При этом важную роль будет играть Союз Отечества и Res Publica, так как в ряды этой партии входят 80 руководителей местных самоуправлений. Всего же выборщиков насчитывается несколько сотен.

Лидер IRL Маргус Цакхна подтвердил, что президентские выборы станут пробным камнем как для него, так и для его партии перед выборами в органы местных самоуправлений. Разумеется, партия собирается выдвинуть своего кандидата. Цакхна тоже считает, что нового главу государства не удастся выбрать в Рийгикогу, а значит, ситуация для его партии может сложиться благоприятно.

Комментарии
Copy
Наверх