Сколько платят за электричество разные семьи, и какой пакет им подошел бы больше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Счетчик. Иллюстративное фото.
Счетчик. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Биржевые цены на электричество бьют рекорды: минимальная стоимость 1мВт/ч недавно составляла всего 3 евро. Максимальная в свое время была 66,7 евро. И возникает впечатление, что если расходовать электроэнергию разумно, можно существенно сэкономить. «МК-Эстония» взяла семьи с разными пакетами, проанализировала их привычки и рассчитала, сколько бы они смогли сэкономить.

Важно помнить простую истину: самое дорогое электричество на бирже — с 5 часов утра до 20 часов вечера. Самое дешевое — поздним вечером, ночью и ранним утром. Ниже рассмотрены примеры июньских счетов с разными тарифами.

Семья с одним ребенком

У Валентина и Марины один ребенок. После долгих раздумий Валентин выбрал для семьи биржевой пакет.

«Мы весь день на работе, сын — в школе и на тренировках. Приходим домой к пяти-шести часам вечера. Стиральная машина, сушилка для белья работают по ночам, когда электричество дешевле. Готовим по будням обычно или рано утром, или поздно вечером, в выходные — и днем, но тогда электричество недорогое», - рассказывает о привычках семьи мужчина.

Большая статья расходов у них — подогрев полов. При желании их можно, уходя из дома, выключать, а приходя, включать. Или установить таймер, чтобы к появлению семьи полы нагревались.

Семья Валентина тратит в среднем 300 кВт/ч в месяц. Последний счет за электричество — 35 евро. Из них 9 евро — стоимость электроэнергии, остальное — акцизы, налоги и плата за сетевую услугу. Стоимость 1кВт/ч днем в прошлом месяце была 0,0413 евро, ночью — 0,0191 евро.

Семья с двумя детьми

У Виктора и Арины — двое детей, 3 и 8 лет. Семья выбрала для себя фиксированный пакет, один тариф.

«Мы особенно электричество не экономим, - рассказывает Виктор. - Жена включает обычно стиральную и посудомоечную машину на ночь, но не ради экономии, а для того, чтобы утром встать и сразу развесить белье или расставить посуду».

Наличие маленьких детей означает много стирки, уборки, глажки и готовки. Тем не менее, счет этой семьи за электричество — меньше, чем у семьи Валентина, у которого один ребенок. Правда, июне семья ездила в отпуск и треть месяца провела вне дома, поэтому ушло всего 133,5 кВт/ч, стоимость 1кВт/ч — 0,0515 евро, получается 6,87 евро. Плюс 12 евро — налоги и акцизы государству.

Сколько бы заплатил в июне Виктор, если бы выбрал биржевой пакет? В таком случае 133 кВт/ч обошлись бы ему в 4,02 евро, то есть на 3,85 евро дешевле. При стабильных ценах экономия составила бы уже 46 евро в год. Однако плата за доставку осталась бы такой же.

Пожилая пара

Надежда Григорьевна и Анатолий Степанович — пенсионеры. Они целыми днями дома, Анатолий Степанович сидит за компьютером, Надежда Григорьевна смотрит телевизор. Она много готовит, потому что мужу по состоянию здоровья врач прописал специальную диету.

«Когда мы только переходили на открытый рынок, мы решили зафиксировать цену. Потому что не знаем, как оно будет дальше, - говорит Надежда Григорьевна. - С тех пор ничего и не меняли».

Их средний счет за электричество – 10,3 евро, расходуют они в среднем 200 кВт/ч в месяц. Пенсионерка недоумевает: вроде бы и немного, но общая сумма со всеми налогами и акцизами составляет уже больше 35 евро.

А теперь представим, что пенсионеры решили бы выбрать биржевой пакет. Так как их основное потребление приходится на время, когда самое дорогое электричество, скорее всего, платили бы они еще больше.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх