В интернете появилось видео избиения сына Муаммара Каддафи в ливийской тюрьме

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саади Каддафи в 2005 году.
Саади Каддафи в 2005 году. Фото: SCANPIX

Прокуратура Ливии изучает появившийся на днях в Сети видеоролик, на котором, предположительно, сын бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи подвергается избиению в тюрьме в Триполи. Об этом сообщает NEWSru со ссылкой на агентство Reuters. Правоохранительные органы пытаются установить подлинность видео и установить личности охранников, виновных в предполагаемых издевательствах над 42-летним Саади Каддафи.

Видео было опубликовано через неделю после того, как суд Триполи приговорил другого сына Каддафи, Сейфа аль-Ислама, а также восемь бывших чиновников режима ливийского диктатора к смертной казни по обвинению в военных преступлениях в ходе подавления переворота 2011 года.

На видеоролике, ставшем поводом для расследования прокуратуры, запечатлен человек в зеленом спортивном костюме, похожий на экстрадированного в прошлом году в Ливию из Нигера Саади Каддафи. С тех пор он содержится в тюрьме в Триполи по обвинению в убийстве футболиста и других преступлениях.

Мужчину, похожего на Саади Каддафи, на видео сначала допрашивают, надев ему черную повязку на лицо. Затем его вынуждают слушать крики заключенного, избиваемого в соседней комнате. В какой-то момент с него снимают повязку, заставляют встать и смотреть на издевательства. После этого сына ливийского диктатора привязывают и бьют палкой по подошвам ног. Во время экзекуции он кричит.

В заявлении генерального прокурора Ливии говорится, что расследование начато с целью выявления виновных с тем, чтобы «принять необходимые юридические меры против них».

Отметим, что на прошедшем на прошлой неделе в Триполи суде еще один сын Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, не присутствовал - он давал показания по видеосвязи. Его продолжают удерживать за решеткой участники бывшей группы мятежников из города Зинтан, которые выступают против правительства Триполи.

Помимо Сейфа аль-Ислама, к смертной казни были, в частности, приговорены экс-начальник разведки Каддафи Абдалла Аль-Сенузи и бывшего премьер-министра Ливии Багдади Аль-Махмуди. Остальные обвиняемые получили сроки от пяти лет заключения до пожизненного лишения свободы.

Сейф аль-Ислам Каддафи, которого считали преемником отца, был схвачен повстанцами в ноябре 2011 года при попытке пересечь границу с Нигером и с тех пор находится под арестом в Зинтане.

Саади Каддафи, бежавший из Ливии в Нигер за месяц до убийства отца в октябре 2011 года, был экстрадирован на родину в марте прошлого года. Саади, третий по старшинству сын Каддафи, во время пребывания отца у власти занимался бизнесом и был профессиональным футболистом. Он, в том числе, выступал за итальянские футбольные клубы «Перуджа» и «Удинезе».

В 2012 году Интерпол объявил Саади в розыск по подозрению в незаконном завладении чужой собственностью с применением силы и вооруженного шантажа в период, когда он был капитаном сборной Ливии по футболу.

Комментарии
Copy
Наверх