Мария Гайдар получила украинское гражданство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Гайдар.
Мария Гайдар. Фото: Алексей Вовк/RIA Novosti

Российская оппозиционерка Мария Гайдар, назначенная вице-губернатором Одесской области с испытательным сроком, получила гражданство Украины, сообщает NEWSru со ссылкой на сайт украинского президента.

«Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю Марии Гайдар», - сказано в сообщении. В нем уточняется, что гражданство было также предоставлено российскому журналисту, бывшему главному редактору «Forbes-Украина» Владимиру Федорину.

Ранее Гайдар заявляла, что не хочет оказываться от российского паспорта, но будет «делать так, как надо по украинскому закону».

В середине июля бывший президент Грузии, нынешний губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил о назначении на должность своего заместителя российского оппозиционного политика и общественного деятеля Марии Гайдар. По словам Саакашвили, Гайдар будет отвечать за социальную сферу.

В 2009-2011 годах Гайдар занимала пост заместителя губернатора Кировской области Никиты Белых по вопросам здравоохранения и социального развития региона. Сам Белых раскритиковал ее решение начать заниматься политической деятельностью на Украине. Также она была членом политсовета ныне не существующей партии «Союз правых сил». На фоне переезда на Украину Гайдар перестала быть директором благотворительного фонда «Социальный запрос», 20 июня эту должность заняла Маргарита Вольхина. Мария Гайдар является дочерью известного российского политика и экономиста Егора Гайдара.

Комментарии
Copy
Наверх