Вернувшийся в РФ после шпионского скандала разведчик спрогнозировал будущее - новую Большую игру

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Безруков - второй справа в нижнем ряду.
Андрей Безруков - второй справа в нижнем ряду. Фото: Scanpix / kollaaž Katri Karing

Один из участников разгоревшегося пять лет назад в США громкого "шпионского скандала"Андрей Безруков, называвший себя во время нелегальной работы за рубежом Дональдом Ховардом Хитфилдом, написал книгу "Россия и мир в 2020 году. Контуры тревожного будущего". В ней работающий советником президента "Роснефть" и преподавателем МГИМО разведчик поведал о сценариях, по которым может развиваться будущее мира, передает Newsru.com.

В интервью газете "Коммерсант" Безруков рассказал о принципах прогнозирования, а также о том, можно ли было предсказать Крым и другие резонансные события последнего времени, которые в его книге названы "большими сюрпризами".

Как пояснил Безруков, хотя подобные "сюрпризы" "меняют многое в мировой политике, но не они являются ее движущими силами". Ни Крым, ни запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство", ни эпидемия вируса Эбола "не возникли из ничего", отметил автор книги. По его мнению, конфликт с Западом по поводу Украины и Крыма вызревал 20 лет, не было откровением для специалистов возникновение ИГ, а Эбола и другие эпидемии вспыхивают в Африке и остальном мире регулярно.

"Прогноз фокусируется не на предсказании конкретных событий, что просто нереально сделать, а на анализе тех движущих сил, которые за ними стоят. Эти силы могут быть объективны или субъективны, но они реальны", - объяснил Андрей Безруков. По его словам, главная задача прогнозирования - "не предсказать что-то, а подготовить тех, кто принимает решения", то есть "поместить людей в пространство будущего с тем, чтобы они понимали, что оно отличается от пространства сегодняшнего дня".

Говоря об описанных в его книге оптимистичном и негативном для России сценарии развития ситуации на мировой арене, разведчик-нелегал сказал, что не видит, каким образом темпы экономического роста в мире могут в ближайшие несколько лет ускориться. "А это значит, что социальные и политические проблемы и противоречия только усугубятся", - подчеркнул он. По мнению Безрукова, глобальная нестабильность будет продолжаться и усиливаться, а отчасти и искусственно подогреваться.

Констатировав, что "маховик сдерживания России и Китая запущен", Безруков заявил, что худший вариант мир получит, если не предпринимать постоянных целенаправленных усилий по поддержанию стабильности по всему периметру границ РФ, не выстраивать вместе с южными соседями новую систему коллективной безопасности в Евразии.

По мнению Безрукова, в случае бездействия мировых лидеров в области предотвращения кризисных ситуаций будущие конфликты за передел мира развернутся в Большой Евразии. Напомнив о термине "The Great Game" (Большая игра), которым описывали борьбу в XIX веке за контроль над Центральной Азией между Британской и Российской империями, автор книги отметил, что начинается новая Большая игра - за регион от Каспия до границ Китая.

Как считает разоблаченный разведчик, хотя все страны будут пытаться отстоять и расширить свое влияние, реально Большая игра пойдет между Россией и Китаем с одной стороны, и Соединенными Штатами, целью которых является не дать Евразии стать глобальным конкурентом, с другой. "Думаю, наш век пройдет под знаком этой новой Большой игры. Нам очень-очень повезет, если она будет протекать относительно мирно", - подытожил Безруков.

Автор книги уверен, что нынешняя ситуация противостояния России и Запада - "это аберрация, потом начнется противоположная тенденция". "Я это говорю не потому, что я оптимист, а потому, что все циклично. Возможно, нынешний кризис в отношениях с Западом будет долгим, но в итоге и он закончится", - считает он. В то же время, добавил Безруков, Россия не отвернется от Востока, так как "мы и восточная, и западная страна одновременно".

Напомним, имя полковника разведки в отставке Андрея Безрукова стало широко известным после шпионского скандала, разразившегося летом 2010 года. Он был задержан вместе с еще десятью сотрудниками российской разведки по обвинению в работе на Службу внешней разведки РФ. Однако больше всего пресса писала о фигурантке этого скандала - сексапильной Анне Чапман.

По данным следствия, Безруков пытался добыть у чиновников американского правительства информацию о разработке ядерного оружия в США. С 1999 года он вместе с супругой Еленой Вавиловой (Трейси Ли Энн Фоли) проживал в США, где они занимались нелегальной разведкой. В то же время супругов обвинили не в шпионаже, а только в скрытой работе на иностранную разведку, потому что, по мнению американских спецслужб, им не удалось собрать секретную информацию.

Безруков после скандала вместе с другими разоблаченными "шпионами" был выслан в Россию в обмен на четырех российских граждан, осужденных за шпионаж в пользу США и Великобритании. С декабря 2010 года он занимает пост советника президента "Роснефти". Является доцентом кафедры прикладного анализа международных проблем МГИМО.

Комментарии
Copy
Наверх