Осенью НАТО вдвое сократит миссию воздушной полиции Балтии, несмотря на активность России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Военный самолет. Иллюстративное фото.
Военный самолет. Иллюстративное фото. Фото: Sipa USA/U.S. Air Force/Sipa USA

Несмотря на активность российских ВВС в небе над Балтийским морем, осенью этого года количество патрулирующих воздушные границы стран Балтии истребителей НАТО будет уменьшено с 16 до восьми, заявил представитель НАТО подполковник Джей Джензен.

По словам представителя НАТО, трудно понять, что заставляет Россию приближаться к воздушным границам других стран, является ли это провокацией или подобные действия объясняются другими факторами – например, погодой, передает Rus.ERR со ссылкой на издание The Guardian.

До событий на Украине патрульная миссия НАТО в районе Балтийского моря состояла из четырех истребителей. Предстоящее сокращение миссии с 16 до восьми самолетов Джензен объясняет соответствием масштабу текущих задач.

Всего за первое полугодие 2015 года истребители НАТО сопроводили 245 самолетов российских ВВС вблизи воздушных границ стран НАТО, что составило 79 процентов от общего числа перехватов.

Комментарии
Copy
Наверх