Москва пояснила причины выдворения шведского дипломата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

В министерстве иностранных дел России заявили, что объявление персоной нон грата шведского дипломата является ответом на недавнее выдворение со шведской территории российского дипломата, передает Би-би-си.

«МИД России подтверждает, что на днях персоной нон грата был объявлен дипломатический сотрудник посольства Швеции в Москве. Этот шаг является ответной мерой на недружественные действия шведских властей в отношении дипломата посольства России в Стокгольме», - говорится в сообщении российского ведомства.

В понедельник официальный представитель шведского МИД Йохан Тегель сообщил Би-би-си, что высокопоставленный сотрудник посольства Швеции в Москве объявлен персоной нон грата. Имя дипломата не разглашается.

Ранее шведские власти были вынуждены выдворить российского дипломата вследствие того, что, по словам Йохана Тегеля, он «занимался деятельностью, не совместимой с Венской конвенцией о дипломатических сношениях». Какие именно действия российского дипломата были так расценены шведской стороной и когда это произошло, он не уточнил.

Ранее шведские спецслужбы заявляли, что не менее трети российских дипломатов в Швеции являются офицерами разведки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх