Путин предлагает создать новую коалицию по борьбе с ИГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин.
Барак Обама и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Москва предлагает создать новую международную коалицию для борьбы с  террористической группировкой "Исламское государство", сообщает портал Newsru.com.

Накануне в ходе переговоров в Катаре с госсекретарем США Джоном Керри и представителями внешнеполитических миссий из стран Персидского залива глава МИД РФ Сергей Лавров впервые раскрыл подробности плана президента РФ Владимира Путина по нейтрализации исламистов, пишет газета "Коммерсант". Российский лидер предлагает создать новую широкую коалицию с участием сирийской и иракской армий, курдов и стран региона.

На фоне объявления о новой стратегии США в Сирии, с введением которой любая угроза умеренной оппозиции может стать основанием для вооруженного вмешательства Вашингтона, предложенный Москвой план мог бы стать единственной реальной альтернативой прямому вовлечению США в войну в Сирии, отмечает издание. Впрочем, пока США и их арабские союзники не выражают готовности принять предложения России относительно борьбы с ИГ, говорится в статье.

В июне перед началом переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом Владимир Путин заявил, что для эффективной борьбы с терроризмом надо объединять усилия всех стран региона. При этом он признал, что "создание подобной коалиции - дело непростое, с учетом всех сложностей, которые были в отношениях между странами региона в предыдущие годы". В то же время Путин заверил министра, что Москва постарается предпринять попытку создать такую коалицию.

Накануне Сергей Лавров объявил, что Москва считает недостаточными только удары с воздуха. "Необходимо формировать коалицию единомышленников, в том числе из тех, кто "на земле" с оружием в руках противостоит террористической угрозе", - отметил министр. "А это включает сирийскую и иракскую армии и курдов", - заявил он, уточнив, что именно в этом заключается инициатива Путина. О том, что Лавров во время переговоров в Катаре объяснил суть российской инициативы, сообщается на сайте МИД РФ.

Дипломатические источники "Коммерсанта" уточнили, что для Москвы принципиально важно, чтобы у новой коалиции был мандат Совета Безопасности ООН. По информации издания, российский президент уделит этой теме особое внимание во время выступления на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре.

В то же время, как стало известно во вторник, в Кремле считают преждевременным говорить о деталях плана российского руководства по борьбе с ИГ в ожидании реакции от других партнеров.

Комментарии
Copy
Наверх