Президент Белоруссии исключил возможность войны с Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Владимир Путин и Александр Лукашенко. Фото: Vasily Fedosenko/AP

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает невозможным вооруженный конфликт c Россией. Об этом он сообщил в ходе интервью негосударственным СМИ, сообщает «Радио Свобода», пишет «Лента».

Глава республики считает, что конфликт с Минском обернулся бы катастрофой для Москвы. «Беларусь осталась единственным честным, порядочным союзником Российской Федерации», — подчеркнул Лукашенко. При этом президент Белоруссии полагает, что идея собирания «русского мира» потеряла актуальность и снята с повестки дня в Москве.

2 апреля Лукашенко заявил, что у российского лидера Владимира Путина нет имперских амбиций. Президент Белоруссии отметил, что вопреки бытующему на Западе мнению, у его коллеги нет желания что-то захватывать.

По мнению главы республики, в России есть много политиков с имперским сознанием, которые рассматривают Белоруссию не иначе как часть своей страны. «Мы не будем ничьим регионом, равно как и ввязываться в конфликт с Россией мы не будем никогда», — подчеркнул Лукашенко.

Комментарии
Copy
Наверх