Департамент защиты прав потребителей добавил в черный список 16 турфирм

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемоданы. Иллюстративный снимок.
Чемоданы. Иллюстративный снимок. Фото: Toomas Huik

Департаменту защиты прав потребителей к обозначенному сроку — 20 июля — не представили сводные отчеты о продажах турпакетов 16 из 285 туристических фирм, в связи с чем ведомство включило эти предприятия в свой «черный список».

Как передала BNS пресс-служба департамента, в «черный список» включены такие турфирмы как Astroleon OÜ, Evelina Dream Travel OÜ, GFC Global Forwarding Club OÜ, Grand Logistic Group OÜ, Aleksandr Reisid OÜ, Alvisa Grupp OÜ, Bon Tour OÜ, Hepato OÜ, Natourest OÜ, Vagas Kaks Tuhat OÜ, Palmtree OÜ, Prime Communications Limited Eesti filiaal, Reisikaaslane OÜ, Selver AS, Union Travel Agency OÜ и X-Travel OÜ.

Ведомство напомнило, что турфирмы обязаны регулярно представлять департаменту отчеты о продажах за предыдущий квартал, а также прогнозы продаж в следующем квартале.

Отчеты о продажах турпакетов необходимы для того, чтобы оценить, в какой мере сумма имеющегося у турфирмы залога соответствует взятым ею обязательствам перед потребителями.

Залог считается достаточным в случае, если взятые перед потребителями обязательства в каждый момент времени покрыты суммой залога. Из средств залога покрываются расходы на возвращение клиентов фирмы из поездки домой в случае, если турфирма окажется неплатежеспособной, а также компенсируется аванс, выплаченный туристом перед покупкой турпакета.

Комментарии
Copy
Наверх