Эстонские продавцы топлива: резкому снижению цен мешает растущий курс доллара

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото.
Автозаправочная станция. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu/Õhtuleht

Эстонское топливо реагирует на новости нефтяного рынка. Цена на "черное золото" вчера упала ниже 50 долларов за баррель впервые с начала года. Связано это с переизбытком предложений, низким спросом китайской экономики и грядущим снятием ограничений на продажу иранской нефти, поэтому эстонские продавцы топлива также снизили розничные цены - стоимость литра дизеля опустилась на отметку ниже одного евро, пишет rus.err.ee.

Цены на нефть на мировом рынке упали ниже 50 долларов за баррель, на розничном эстонском рынке цены тоже снизились как на бензин, так и на дизель, передает "Актуальная камера".

"Прогноз цен на нефть стал неблагодарной работой, а долгосрочные прогнозы - на 10, 20, 30 лет - оказались все неверными, несмотря на то, что их делали академики. В краткосрочной перспективе колебание цен в промежутке между 40 и 50 долларами, учитывая сложившуюся обстановку, может вполне иметь место", - говорит аналитик банка SEB Пеэтер Коппель.

Цены в рознице также реагируют на мировые котировки, но конечная цена так сильно не зависит от сырья - тут и курс доллар-евро, и налоги, и расходы на труд.

Комментарии
Copy
Наверх