Слова Марии Гайдар предложили проверить на экстремизм и сепаратизм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Гайдар.
Мария Гайдар. Фото: Mykhailo Markiv/Mykhailo Markiv/TASS

Сенатор от Брянской области Михаил Марченко предложил Следственному комитету России проверить высказывания Марии Гайдар на сепаратизм и экстремизм. Об этом в среду, 5 августа, пишет «Лента.ру» со ссылкой на газету «Известия».

«Став советником губернатора Одессы Михаила Саакашвили, [Гайдар] сделала ряд громких заявлений о том, что Крым аннексирован Россией, а общий враг с Украиной у нее — „авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и на Украине“», — сказал сенатор.

По его мнению, Гайдар, «отрабатывая украинское гражданство, наговорила на уголовное дело в России», пишет издание. Марченко призвал ее самостоятельно отказаться от российского гражданства, так как она присягнула на верность другому государству.

Схожее мнение в минувший вторник, четвертого августа, высказал и член Общественной палаты России Георгий Федоров. Он считает, что дочь российского реформатора после получения украинского паспорта должна отказаться от российского.

Депутат Госдумы Евгений Федоров напомнил «Известиям», что «по украинской Конституции Гайдар автоматически обязана отказаться от российского гражданства».

Гражданство Украины российскому общественному деятелю Марии Гайдар предоставил президент Украины Петр Порошенко после того, как одесский губернатор Михаил Саакашвили решил назначить ее на должность своего заместителя по социальной сфере.

22 июля в ходе пресс-конференции в Одессе Гайдар заявила, что готова в случае необходимости отказаться от российского паспорта. Вместе с тем она добавила, что ей будет сложно решиться на этот шаг.

Комментарии
Copy
Наверх