ООН: число жертв среди мирных жителей Афганистана достигло рекордной отметки в 2015 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP

Более 1,5 тыс. мирных жителей погибли в Афганистане за первую половину 2015 года, что стало рекордным показателем для этой страны с начала международной операции в Афганистане в 2001 году, говорится в докладе Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Ранения получили 3329 человек.

Показатели потерь среди гражданского населения несколько выросли в сравнении с аналогичным периодом 2014 года, который в свою очередь стал самым смертоносным для Афганистана с 2001 года.

В частности, на 23% выросли потери среди женщин и на 13% - среди детей.

Согласно докладу, основная причина гибели мирных жителей - боевые действия между правительственными силами и боевиками.

При этом, в докладе отмечается, что на движении "Талибан" и других радикальных группировках лежит ответственность за 75% пострадавших, на афганской армии - за 15%, а на иностранных военнослужащих - за 1%.

Как отмечает "Уолл-стрит джорнэл", в последние месяцы "Талибан" ведет наступление в разных районах Афганистана, в ряде провинций идут тяжелые бои.

Около 12 тыс. военнослужащих НАТО до сих пор остаются в Афганистане после вывода из страны войск США и их партнеров по международной коалиции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх